Top.Mail.Ru

Транзитные перевозки контейнеров по Дальневосточной железной дороге выросли с начала года в шесть раз

Контейнерный  терминал   94865

По Дальневосточной железной дороге за 10 месяцев 2016 года перевезено 1677 транзитных контейнеров (в двадцатифутовом эквиваленте), что почти в 6 раз превышает объем перевозок за весь прошлый год, передает ДВ – РОСС со ссылкой на службу корпоративных коммуникаций ДВЖД.

Транзитные перевозки осуществлялись по международному транспортному коридору (МТК) Приморье-1, связывающему китайскую провинцию Хэйлунцзян с портами Приморья. На сегодняшний день это направление является самым востребованным для грузоотправителей. Интерес китайской стороны к транзитным перевозкам через российскую территорию вызван ограниченными пропускными способностями сухопутных маршрутов в Поднебесной между ее северными провинциями и крупнейшими портами. Кроме того, современная конъюнктура на валютно-финансовом рынке делает транзитные перевозки по территории Российской Федерации экономически более привлекательными по сравнению с альтернативными вариантами доставки.

Контейнеры по МТК Приморье-1 доставлялись в морские порты Приморского края (1269 ДФЭ – во Владивосток и 408 – в Находку), а далее морским путем – на юг Китая, в Южную Корею и Японию. В структуре груза преобладали пиломатериалы (1661 ДФЭ), однако перевозились и изделия и конструкции из дерева (6 ДФЭ), а также зерно (10 ДФЭ).
Наибольшую динамику транзитные перевозки начали показывать во второй половине 2016 года, после ряда мер по укреплению позиций российских железных дорог на транспортно-логистическом рынке Азиатско-Тихоокеанского региона. Чтобы привлечь дополнительные объемы к перевозке по МТК Приморье-1 были оптимизированы стоимостные условия на всем пути следования груза по территории России, усовершенствована технология передачи грузов через погранпереход Суйфэньхэ – Гродеково, установлен понижающий коэффициент к железнодорожному тарифу на групповые отправки и контейнерные поезда. Также установлена твердая нитка графика следования транзитных контейнерных поездов от станции Гродеково до порта Владивосток и Восточный.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика