Top.Mail.Ru

В Якутске стартовал международный конкурс снежных и ледовых скульптур «Бриллианты Якутии»

Скульптор

В столице республики стартовал международный конкурс снежных и ледовых скульптур «Бриллианты Якутии». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ЯСИА.

За призовые места начали битву 25 команд, в составе которых более 60 мастеров.

География участников богатая: Монголия, Китай, Магадан, Хабаровск, Московская область, Пермь и еще 19 команд, представляющих Якутию. Вчера в 12 часов состоялось торжественное открытие ледового шоу. После скульпторы приступили к реализации замысла – вытачиванию из льда композиции, существующей пока только на рисунках, и серьезной борьбе за первые места.

Напутствовал команды председатель жюри Юхани Лиллберг из Финляндии. Он много раз ездил по свету и лично показывал мастерство резьбы по льду. Из Москвы он прибыл вчера утром. Температура под минус сорок его несколько удивила, но больше он переживает за самих мастеров. А пока г-на Лиллберга ждет богатая культурная и экскурсионная программа.

Скульпторы готовы к соревнованиям. Команду из Хабаровска возглавляет преподаватель Тихоокеанского государственного университета Наталья Гончарова. Она преподает живопись, рисунок, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, классическое моделирование, участвовала в подобных фестивалях и одерживала победу в Харбине (Китай), в Магадане. С ней приехали сыновья Василий и Александр, а также студент Павел Смолин.

До старта состоялась жеребьевка, команды вытягивали пронумерованные ледяные глыбы. Участники довольны: якутский лед — отличный: плотный и одновременно чистый, прозрачный, без всякой желтизны и песка.

Удачи пожелал и знаменитый якутский художник, директор арт-галереи «Ургэл» Юрий Спиридонов, пообещав, что ледовые фигуры будут сохранены и простоят до весны. Впереди у якутян и гостей столицы — масса времени, чтобы полюбоваться произведениями искусства и сфотографироваться на фоне вознесшихся вверх чертогов Снежной Королевы, посидеть на ледяных креслах и побродить вдоль ажурных ворот сказочного царства. Эти идеи должны за три дня воплотиться в Ледовом городке.

Подведение итогов состоится в субботу, 3 декабря.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика