Top.Mail.Ru

Дальневосточные спасатели в 2016 году получили более 100 единиц специализированной техники

Дальневосточные подразделения МЧС в 2016 году получили более 100 единиц специализированной техники, плавательных средств и аварийно-спасательного инструмента. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Только беспилотных летательных аппаратов у спасателей теперь 35, сообщил в пятницу ТАСС начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Александр Соловьев.

«Мы стараемся идти в ногу со временем и использовать новые методы в работе, а также учитывать географические особенности региона. Ежегодно для оснащения подразделений закупается современная техника и оборудование. Только в 2016 году в подразделения МЧС поступило более 100 единиц специализированной техники, плавательных средств и аварийно-спасательного инструмента», — сказал Соловьев.

Среди последних инновационных веяний он выделил беспилотные летательные аппараты. «В настоящее время мы осваиваем возможности ведения воздушной разведки с помощью этих средств. В дальневосточных подразделениях МЧС России сегодня 35 беспилотных летательных аппаратов различной модификации», — уточнил генерал-лейтенант.

Он добавил что применение беспилотников многопланово: это поиск людей, мониторинг лесопожарной и паводковой обстановки и многое другое. Так, например, в период купального сезона беспилотники активно использовались инспекторам госинспекции по маломерным судам (ГИМС) для контроля безопасности в местах массового отдыха людей. В Якутии с помощью них велось наблюдение за паводковой обстановкой на реках, где проходил ледоход.

«С наступлением снежных циклонов оперативные группы проводят воздушный мониторинг обстановки на дорогах, что позволяет за меньшее время обследовать большую территорию. В случае обнаружения автомобилиста, нуждающегося в помощи, туда оперативно направляются силы и средства», — отметил собеседник агентства.

Необходимость в технике высокой проходимости

«Кроме специализированных пожарных автомобилей, из последних поступлений можно выделить приобретение для поисково-спасательных подразделений вездеходов, снегоболотоходов и квадроциклов. Они позволяют доставлять спасателей в условиях бездорожья в труднодоступные районы, где зачастую требуется помощь людям, а обычным автомобилям туда не проехать. Поэтому в условиях обильных снегопадов, снежных заносов и гололедицы высокопроходимая техника просто необходима», — объяснил начальник центра.

Он добавил, что в 2016 году в резерв министра МЧС России и начальника регионального центра для комплектования аварийно-спасательных подразделений дополнительно была приобретена специальная техника для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Подразделения ГИМС также укомплектовываются водными мотоциклами для качественного и оперативного оказания помощи людям на воде, а для работы в зимний период закупаются снегоходы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика