Top.Mail.Ru

Армия Сирии при поддержке истребителей России отбила все атаки ИГ под Пальмирой


Сирийская армия при активной поддержке Военно-космических сил России за ночь отразила попытки боевиков террористической организации ИГ (запрещена в РФ — прим. ТАСС) прорваться к городу Пальмире, уничтожено более 300 боевиков. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«В течение прошедшей ночи при активной поддержке авиации ВКС России сирийские правительственные войска отразили все атаки террористов на Пальмиру. Атакующие боевики активно применяли начиненные взрывчаткой автомобили со смертниками, бронетехнику и реактивную артиллерию», — говорится в сообщении, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Самолеты ВКС России в течение ночи нанесли 64 воздушных удара по скоплениям, позициям, колоннам и выдвигающимся резервам боевиков. «Уничтожено 11 единиц танков и БМП, 31 оснащенный крупнокалиберными пулеметами автомобиль, более 300 боевиков», — отмечают в Минобороны.

Ранее сообщалось, что в настоящее время ожесточенные бои идут в 10 км к югу от Пальмиры, в районе зернохранилища. Командование ВС Сирии перебросило из Хомса воинские подкрепления для отпора террористам. Поддержку с воздуха войскам оказывают вертолеты.

Пальмира была освобождена сирийской армией от террористов 27 марта при содействии ВКС РФ. Затем российские саперы принимали участие в разминировании города и находящихся там античных памятников.

Вывод мирных жителей из Алеппо

Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, в течение ночи из районов сирийского города Алеппо, остающихся под контролем боевиков, при содействии российского Центра по примирению враждующих сторон выведено 2124 горожан, сложили оружие почти 300 боевиков.

«Российский Центр примирения враждующих сторон продолжает оказание помощи местным жителям, выходящим из подконтрольных боевикам кварталов в восточной части города Алеппо. В течение ночи из остающихся под контролем боевиков районов Алеппо при содействии российского Центра примирения враждующих сторон выведено 2124 горожан, в том числе 1007 детей. Сложили оружие и вышли в западную часть города 291 боевик», — сказал Конашенков.

Он также сообщил, что российским центром по примирению через гуманитарные коридоры в районе Карим-Хун и Эль-Махаяр в безопасные районы города организован вывод еще около 8 тыс. жителей. Их размещают в специальных гуманитарных центрах, где жители обеспечиваются горячим питанием и медицинской помощью.

«Российский центр примирения враждующих сторон в Сирии осуществляет круглосуточный мониторинг выхода мирных жителей из блокированных районов города с использованием беспилотных летательных аппаратов. Онлайн-трансляция мониторинга выхода граждан ведется на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации», — сообщил Конашенков.

Тем временем российские военнослужащие Международного противоминного центра проводят разминирование освобожденных от боевиков кварталов в восточной части Алеппо. За сутки они разминировали территорию общей площадью 8,5 гектаров, а также две школы, мечеть, две поликлиники, две электроподстанции, а также 3,5 км автодорог, отметил представитель Минобороны РФ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика