Top.Mail.Ru

В городе подводников Вилючинске второй раз за последнее время заместитель главы восстановилась на работе через суд

На прошедшей неделе, 8 декабря, прокуратура ЗАТО г. Вилючинск поддержала в суде исковые требования первого заместителя главы администрации Вилючинского городского округа Ирины Бадальян о признании незаконным распоряжения о введении в отношении нее режима простоя, признании записи об увольнении в трудовой книжке недействительной, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, судебных издержек и компенсации морального вреда. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

Ранее, 19 сентября 2016 г., Вилючинский суд, также с участием прокурора, восстановил Бадальян в прежней должности в связи с незаконностью распоряжения главы администрации Вилючинска от 25 июля 2016 г. о прекращении с ней трудового договора на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса, то есть в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

По решению суда первый заместитель главы восстановлена в должности с 20 сентября, но приступить к работе ей не удалось. Накануне этого, то есть в день оглашения судебного решения, главой издано распоряжение от 19 сентября о введении в администрации режима простоя. Помимо Бадальян режим простоя распространялся еще на шестерых сотрудников администрации с оплатой времени простоя в размере 2/3 средней заработной платы.

Кроме того, через несколько дней, 25 сентября, ее уволили в связи с сокращением численности или штата работников. Уведомление о предстоящем сокращении Бадальян получила еще 25 июля, но согласия на перевод на предложенную ей должность (заместителя главы) она не давала.

В суде установлено, что распоряжения главы от 19 сентября о введении режима простоя и установлении на время простоя заработной платы в размере 2/3, а также об увольнении первого заместителя в связи с сокращением штата с 25 сентября, противоречат требованиям трудового законодательства.

Прокурор, участвующий в рассмотрении гражданского дела, полагал, что процедуры введения режима простоя и сокращения штата проведены с нарушением норм закона, в связи этим исковые требования Бадальян являются законными и обоснованными.

С учетом заключения прокурора суд удовлетворил заявление Бадальян в полном объеме. Она второй раз восстановлена в той же должности, за период с сентября администрация должна ей выплатить почти 200 тысяч рублей зарплаты, компенсацию морального вреда и расходы на адвоката.

В части восстановления на работе и выплаты заработной платы решение вступило в силу с момента вынесения, то есть 8 декабря 2016 года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика