Top.Mail.Ru

В Амурской области чиновники несколько раз отказывали сироте в предоставлении жилья. В итоге пришлось вмешиваться прокуратуре и суду

Прокурор Зейского района обратился в районный суд с исковым заявлением о защите жилищных прав сироты 1988 года рождения. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Амурской области.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой Зейского района, направленной на выявление нарушений прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в 1999 году девушка осталась без попечения родителей, в связи с чем постановлением главы Золотогорской сельской администрации над несовершеннолетней назначена опека и закреплена жилая площадь в селе Золотая Гора.

В 2009 году жилое помещение, закрепленное за несовершеннолетней, признано непригодным для проживания, в связи с чем постановлением главы администрации Золотогорского сельсовета она как сирота была поставлена на очередь на получение жилого помещения.

В 2010 году девушка обратился с заявлением в администрацию Зейского района о предоставлении ей жилого помещения как лицу из числа детей-сирот. В 2011 году администрация Зейского района отказала сироте в предоставлении жилого помещения на территории Зейского района в связи с письмом министерства образовании и науки Амурской области от 16.06.2011 № 09-3177, согласно которого учетное дело девушки о предоставлении жилого помещения по договору социального найма возвращено в отдел образования администрации Зейского района в связи с отсутствием основания для обеспечения её жилым помещением, так как за ней было закреплено жилое помещение в селе Золотая Гора по ул. Молодежная д. 5.

В 2015 году сирота повторно обратилась с заявлением в органы местного самоуправления Зейского района о предоставлении жилого помещения по договору специализированного найма. Однако глава администрации Зейского района отказала ей во включении в список лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории Зейского района и в предоставлении жилого помещения в связи с тем, что она обратилась с заявлением после достижения 23 летнего возраста.

В ходе прокурорской проверки установлено, что несовершеннолетняя состояла в очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий с 2009 года, жилое помещение, закрепленное за ней, признано непригодным, она обратилась в администрацию Зейского района с заявлением о предоставлении жилого помещения в возрасте 21 года.

В результате незаконного отказа министерства образования и науки Амурской области она не была своевременно, до достижения 23-летнего возраста, обеспечена жилым помещением, предоставляемым по договорам социального найма, как лицо, из числа детей-сирот, и включена в список на получение вне очереди жилого помещения как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Таким образом, сирота по уважительной причине пропустил установленный законом срок (до достижения возраста 23 лет) для включения в список на получение вне очереди жилого помещения как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и имеет право на обеспечение её вне очереди жилым помещением. Она как лицо из числа детей, оставшихся без попечения родителей, в собственности жилья не имеет, а поэтому имеет право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору специализированного найма на территории Зейского района.

Вместе с тем, органы местного самоуправления Зейского района незаконно отказали сироте во включении в список лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории района и в предоставлении жилого помещения по договору специализированного найма, чем нарушили действующее законодательство и её право как сироты.

По данному факту прокурор Зейского района в районный суд направил исковое заявление с требованием обязать администрацию района предоставить сироте жилое помещение по договору специализированного найма, отвечающее санитарным и иным установленным требованиям.

14 декабря 2016 года Зейский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре Зейского района.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика