Top.Mail.Ru

Покупать сельхозтовары опасно!

Лучше приобретать продукты в магазинах и на рынках, где существует ветеринарный контроль, на всю продукцию имеются документы, подтверждающие качество и безопасность, сообщает ИИ «ДВ-РОСС» филиал ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория».

Потребителям лучше покупать продукцию, выращенную прямо в Приморском крае, она наиболее чиста по содержанию пестицидов и нитратов. Чревато последствиями приобретение товара на обочинах – здесь никто не дает гарантии, что товар безопасен.

По информации заместителя отдела филиала ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Любови Григорьевой, приморские специалисты работают в тесном контакте со своими китайскими коллегами. И в случае выявления повышенного содержания нитратов или пестицидов в экспортируемых из Поднебесной овощах или фруктах, китайская сторона сразу предпринимает меры к ликвидации повторения подобной ситуации.

— Больше проблем вызывают те китайцы, которые работают в Приморье на полях. Они используют те пестициды, которые запрещены, либо используют слишком завышенные дозы. Поэтому всю продукцию, выращенную китайскими мигрантами, обязательно проверяем на содержание пестицидов, — говорит заместитель отдела филиала ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Любовь Григорьева.

— В 2009 году сотрудники Росельхознадзора выявили 11 партий китайской продукции, содержащей нитраты и пестициды, в вот в 2010 году ничего. Но появились опасные для здоровья киви из экологически чистой Новой Зеландии, — сказала заместитель начальника отдела Россельхознадзора по Приморскому краю Людмила Чистова. — Сейчас по данному факту проводится проверка. Что касается нелегально ввозимых овощей и фруктов, то в первом полугодии 2010 года мы вывили более 3 тысяч тонн пестицидных продуктов.
Советы потребителям:
— Не покупайте слишком крупные плоды морковки, свеклы, кабачков, лука, капусты, огурцов. Гигантизм свойственен в случае нитратов. И не важно, подкармливали от души почву азотными удобрениями или коровьим навозом. Результат один. Удобрения должно быть в меру. Также накапливают лишние нитраты треснувшие, поврежденные овощи. В два раза больше их в тепличных плодах — по сравнению с грунтовыми.

— Нитратов в зелени гораздо больше, чем в той же моркови или помидорах. «Нитратную» зелень можно определить по интенсивной окраске листьев. Кроме того, такие листья еще обычно бывают слишком сочными.

— Картофель или помидоры темноватые внутри — это признак фиотофторы. Чтобы картофель избавить от нитратов, достаточно варить его в течение 15 минут. А вот картофель с зеленой кожурой весьма опасен для здоровья. Это соланин, он ядовит. Надо выкидывать весь клубень.

— Горькие огурцы — не ядовитые. А самые «чистые» огурцы, оказывается, соленые и малосольные. Все вредные вещества уходят в рассол. То же касается квашеной капусты.

— Масса желтых прожилок в разрезанном помидоре или арбузе наводит на мысль о присутствии нитратов.

— Запало подозрение в душу по поводу нитратов — срежьте кожуру того же яблока и огурца. Риск отравления чем-то ненатуральным сразу сократиться на 90%. Именно поэтому советуют не объедать арбуз или дыню слишком близко к кожуре.

Чтобы отравиться нитратами — получить дозу около 700 мг, — взрослому человеку со средним весом достаточно съесть 2 кг. тепличных огурцов или моркови, 800 гр. свеклы и редиса, 2 кг. арбуза или 1 кг. зеленого салата. Вряд ли у кого-то в рационе присутствует подобное меню. Большая часть нитратов вымывается из организма, если пить 2 — 2,5 литра в день.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика