Top.Mail.Ru

Ветеринары в Приморье борются за жизнь раненного тигренка


Ветеринары в Приморье борются за жизнь найденного три дня назад в тайге раненного тигренка. Он был доставлен для оказания помощи в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в селе Алексеевка на юге Приморья из Пожарского района на севере края, сообщили в пресс-службе Центра «Амурский тигр», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«При осмотре выяснилось, что пострадавший тигр — самец, предположительно 5-7 месяцев», — сообщает пресс-служба. Ветераны и экологи пока не озвучивают характер травм. Известно, однако, что тигренок получил огнестрельное ранение. В центре ему оказали первую помощь: рану обработали, ввели обезболивающее, антибиотики.

Однако ветераны отмечают, что животное получило значительные повреждения и, вероятно, потребуется операция. «Тигренок находится в теплом карантинном блоке. Состояние стабильно тяжелое. Реакция на человека слабая, от пищи отказывается, пока только пьет», — прокомментировал директор центра Виктор Кузьменко.

Как стало известно экологам, тигренок находился под опекой тигрицы. По следам удалось установить, что мать и еще двое тигрят остались невредимы после нападения браконьеров. В настоящее время полицией и службой охотничьего надзора края проводятся специальные мероприятия по поиску преступников. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В центре сегодня проходят реабилитацию еще три тигра. Это попавшая сюда год назад в возрасте 5-6 месяцев тигрица Филиппа, которую буквально спасли от голодной смерти, тигр Владик, отловленный в октябре в пригороде Владивостока, и тигренок-сирота, найденный на свалке в Лазовском районе в декабре прошлого года. Этих тигров сейчас готовят к жизни в дикой природе, чтобы весной выпустить на волю.

Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу как исчезающий вид. По данным учета прошлого года, этих хищников осталось в дикой природе 480-540 особей. 90% популяции обитает на территории Приморского и Хабаровского краев.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика