Top.Mail.Ru

Хоккей с шайбой: на «Добрый лёд» вышли 10-летние российские и китайские хоккеисты

10-летние амурские и китайские хоккеисты снова вышли на «Добрый лед». Так называется благотворительная программа для продвижения и финансирования детского хоккея в России. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ГТРК «Амур».

В декабре ребята встречались в рамках семейных и товарищеских турниров на дворовых площадках. А в этот раз международная встреча состоялась на стадионе «Спартак».

Начало матча немного затянулось. Все приветственные речи переводили с китайского на русский и наоборот. Это в игре общий язык найти гораздо легче. Особенно если соперники из разных государств на льду встречаются не в первый раз. Правда, оказалось, что голкипер цицикарской команды Тао Венцзи в России никогда не был. И чуть ли не сразу после таможни увидел несколько голов в свои ворота.

«Я очень рад, что участвую в этом турнире. Наши соперники — команда из Амурской области — играют очень хорошо, уровень совсем другой. Когда вернемся в Китай, будем тренироваться еще больше», — говорит вратарь команды Цицикара Тао Венцзи.

Сборная из КНР скрестила клюшки с благовещенской командой «Форвард». Шайба на нашу половину площадки улетала крайне редко — голкипер скучал, основная игра сосредоточилась далеко на противоположной стороне. Тренеры из Китая говорят: приехали, чтобы учиться. Советско-российской школе хоккея уже 70 лет.

«Мы только начинаем формировать команды. Но постепенно этот спорт становится все более популярным. На тренировки приходят все больше ребят. Особенно после того, как мы успешно заявились на участие в зимней Олимпиаде 2022 года в Пекине и после того, как наша команда «Куньлунь Ред Стар» вступила в Континентальную хоккейную лигу», — говорит тренер команды Цицикара Чжоу Юдцзи.

В Амурской области хоккей на пике популярности. Только в Благовещенске 18 команд, треть — детские. В этот спорт идут не только мальчишки. Вот ворота соперников атакует игрок с косичками. Саша только в первом периоде забила два гола подряд.

«В детстве понравилось кататься — в 4 года на коньки встала уже. Я каталась, каталась, мне купили форму — и все», — рассказывает игрок команды «Форвард» Александра Нестерова.

Детский хоккей готовы развивать региональные власти. Им помогает благотворительный «Фонд Тимченко», который только в прошлом году выделил Приамурью порядка миллиона рублей. На эти деньги спортсменам закупили экипировку, а тренерам дали возможность повысить квалификацию. В 2017-м грантовая программа будет продолжена: спонсоры настроены вкладывать деньги в обучение профессионалов.

«Будет объявлен конкурс, и каждый тренер должен написать свою программу. Будут ли победители из Амурской области, не знаю. В прошлом году один победитель был. Также мы собираем заявки от команд, у которых недостаточно средств на приобретение экипировки, и эту экипировку дарим командам», — говорит заместитель генерального директора «Фонда Тимченко» Игорь Барадачев.

Международная встреча детских команд закончилась со счетом 17:0 в нашу пользу. Китайские спортсмены говорят: теперь знают, к чему готовиться, и в следующий раз обещают отыграться.

Анна Босенко

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика