Top.Mail.Ru

В Хабаровске прошёл городской фестиваль «Рождество глазами детей»

Рождество

В Хабаровске вручением дипломов участникам и лауреатам конкурсов завершилась работа IX городского фестиваля детско-юношеского творчества «Рождество глазами детей». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Хабаровской епархии Русской православной церкви.

В городском Дворце культуры состоялось вручение дипломов тем, кто проявил свои таланты в конкурсе художественных, музыкальных, театральных работ. А вот знакомство с лауреатами этих творческих состязаний состоялось в рамках большого гала-концерта.

Огромный зал Дворца культуры с трудом вмешал всех желающих побывать на закрытии фестиваля. Воспитанники детских домов-интернатов, члены ветеранских организаций, школьники, студенты, дети из многодетных семей — с нетерпением ожидали открытия занавеса.

Наконец зазвучала таинственно-волнующая музыка Чайковского и на сцене закружился хоровод снежинок. Яркая хореографическая композиция юных балерин стала прологом к торжественному награждению победителей. А их было немало.

Начальник управления культуры администрации города Марина Стоякина поздравила детей, родителей, педагогов и вручила на сцене 27 лауреатских дипломов. В каждом конкурсе присуждалось по три призовых диплома для ребят в трех возрастных группах.

Специальные призы предусмотрел отдел культуры Хабаровской епархии, их вручала и.о. руководителя отдела Юлия Алексеева.

Отметив наиболее интересные работы, инициатор фестиваля — общественная организация «Хабаровское общественное собрание», в лице ее руководителя Натальи Пошиной, поблагодарила руководителя студии «Вдохновения» Ольгу Волощенко, за верность идее фестиваля. Ее воспитанники, в буквальном смысле, росли и взрослели вместе с «Рождеством глазами детей».

Школа музыки «Капучино», фолк-фьюжн проект «Красные бусы», театральная студия «Сказка» детского сада № 196, учащиеся средней общеобразовательной школы № 51 — эти коллективы впервые участвовали в конкурсах, но их выступления высоко оценило авторитетное жюри.

Старинные колядки, духовная музыка, современные песни христианской направленности — в таком разнообразии жанров предстала музыкальная палитра праздника. А где и когда можно услышать в детском исполнении произведения Ивана Шмелева, Федора Достоевского, Саши Черного?..

Сегодня можно подвести итог — фестиваль стал важным и действенным инструментом приобщения детей и юношества к фундаментальным ценностям православной культуры. Примечательно, что в подготовку к фестивалю вовлекаются и родители. Кто-то помогает изготовить декорации для постановки, сшить костюмы, найти нужные ноты, отпечатать тексты — общее дело, как известно, объединяет семью. В этом, может быть, самое главное достижение прошедшего фестиваля. И не стоит грустить, расставаясь с этим чудесным зимним временем общих трудов, ожиданий и обретенной радости. Ведь, чтобы ни происходило в мире — не меркнет Вифлеемская звезда, и праздник Рождества не кончается.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика