Top.Mail.Ru

В Биробиджане провокаторы попытались сорвать акцию протеста, участники которой потребовали отставки мэра

Массовая акция протеста состоялась накануне в сквере Дружбы народов — возле основного здания мэрии Биробиджана. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

Участники митинга, рассказав об ухудшении социально-экономической ситуации в ЕАО, потребовали отставки мэра Биробиджана Евгения Коростелева. Ораторам пыталась «оппонировать» группа людей, которая пришла на митинг с плакатами, критикующих рабочую деятельность Ивана Проходцева — организатора акции протеста.

Организатором митинга выступил биробиджанский предприниматель Иван Проходцев, ранее проводивший аналогичные мероприятия в областном центре. По неофициальным источникам, инициаторы акции приглашали присоединиться к митингу представителей трудового коллектива Теплоозерского цементного завода, на котором в этом году планируются массовые сокращения работников.

Всего в сквере Дружбы народов собралось более двухсот человек, среди которых было немало представителей старшего поколения. Коммунисты, присоединившиеся к акции протеста, развернули принесенные с собой красные флаги, некоторые участники взяли в руки транспаранты с лозунгами «Правительство ЕАО — не пристань для пенсионеров», «Развал ЖКХ — дело рук чиновников», «Прокуратура — око государства, но оно всегда спит», «Бездействие прокуратуры — это тоже беззаконие», «Люди, не заставляйте работать правительство ЕАО — оно о нас думает», «Президент, обрати внимание, как выполняются твои поручения».

Открыл митинг Иван Проходцев, который рассказал о том, что биробиджанцев лишили права выбирать мэра, заменив процедуру прямых выборов градоначальника кулуарным решением «сильных мира сего». Мужчина предложил собравшихся проголосовать за отставку мэра Биробиджана, и множество поднятых рук стало красноречивым ответом оратору.

Как сообщили собравшимся, организаторами на митинг были приглашены депутат Госдумы РФ Анатолий Тихомиров, мэр Биробиджана Евгений Коростелев, председатель Биробиджанской гордумы Павел Ворожбит и другие официальные лица, но они проигнорировали полученные приглашения. В отличие от представителей региональных отделений КПРФ и ЛДПР и «Справедливой России», пожаловавших на митинг.

— Дорогие товарищи! Разговоры на различных совещаниях толку не дают. К людям выйти представители власти боятся. Но когда говорят, что виноваты только местные чиновники, мы, коммунисты, не можем с этим согласиться. Мы сменили несколько губернаторов в ЕАО (Волкова и Винникова) и этого сменим рано или поздно. Политика сверху вызывает обнищание людей, ведет к ухудшению жизни и вымиранию населения. Надо требовать от Путина, чтобы он сменил это правительство, которое пишет законы против населения, — подчеркнул Владимир Фишман, первый секретарь регионального отделения КПРФ.

В разгар митинга в сквере появилась группа мужчин атлетического телосложения и несколько женщин. Одна из них держала на руках маленького ребенка. Участники локальной акции оперативно развернули принесенные с собой плакаты с надписями «ООО «Проходцев» — финансовая пирамида», «Проходцев!!! Верни наши квартиры», «Жулье, где жилье?» «Ваня! Слишком много слов», «Твои игры — страдает коллектив».

Заметив происходящее, Иван Проходцев призвал сотрудников полиции пресечь провокацию, затем спустился с импровизированной трибуны и подошел к «нештатным пикетчикам». Они потребовали от Проходцева «вернуть наши квартиры» и получили от него совет обращаться в суд. Как выяснилось, речь шла о хозяйственном споре, связанном с долевым строительством жилья в Биробиджане. Представители трудовых коллективов попросили «провокаторов» не мешать проведению мероприятия. После этого «возмутители спокойствия» отошли с плакатами в сторону и не пытались перекричать ораторов, выступавших в рамках митинга.

В рамках митинга протеста говорилось о развале сфер строительства, ЖКХ, здравоохранения и социальной защиты в ЕАО. По итогам митинга была принята резолюция, копии которой направят президенту РФ, губернатору ЕАО Александру Левинталю и другим официальным лицам.

— Мы не видим, чтобы руководство региона отстаивало интересы жителей ЕАО. С подачи губернатора области Александра Левинталя депутаты Законодательного собрания от партии «Единая Россия» приняли так называемый «профицитный бюджет», в котором резко сокращены социальные расходы. В результате, с 1 февраля 2017 года уменьшилось количество поездок по социальной карте льготников с 70 до 45. Нанесен удар по социальным правам самых незащищенных слоев населения – ветеранов и инвалидов. Из-за бездарного руководства мэрии города Биробиджана в многомиллионных долгах оказалось МУП «Водоканал». В полном объеме городская администрация не выполняет свои обязательства и перед МУП «Пассажирские автотранспортные перевозки». Беспрецедентной травле со стороны городских властей сегодня подвергнута строительная фирма «Дельта», которая осуществляет возведение двух многоквартирных домов по федеральной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Предприятие с большими задержками получает заработанные деньги, что затягивает строительные работы и ставит под вопрос выполнение в намеченный срок федеральной программы. Действия мэрии напоминают попытку рейдерского захвата стройки в угоду чьим-то коммерческим интересам, — сообщает резолюция.

Завершается текст резолюции десятью требованиями, первое из них — отставка мэра Биробиджана Евгения Коростелева.

Вадим Штейн

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика