Top.Mail.Ru

Квартир нет, жилья — тоже: жители Биробиджана рассказали, почему судятся с компанией-застройщиком «УютСтройИндустрия»

Дом

На днях в Биробиджане состоялся митинг протеста. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

В разгар акции, собравшей более двухсот участников, в сквере Дружбы народов появилась группа людей и развернула плакаты с надписями, критикующими рабочую деятельность Ивана Проходцева — организатора митинга протеста.

Пришедшие высказали свои претензии Ивану Проходцеву, спустившемуся с импровизированной трибуны, по поводу неких квартир. Рядом стояли сотрудники полиции и внимательно наблюдали за происходящим. До рукоприкладства дело не дошло — митинг продолжился.

Корреспондент DVhab встретился с несколькими участниками локального конфликта, которые прокомментировали произошедшее.

— В 2007 году в Биробиджане началось строительство шестиэтажного дома №9 по проспекту 60 лет СССР. Строительством дома занималась фирма «УютСтройИндустрия». Мы приходили, заключали договоры, вносили деньги. Я отдала более трех миллионов рублей. По моему договору срок сдачи дома — 2012 год. Этого не произошло. Мы обратились в суд, который принял решение в нашу пользу. Но дом так и не сдается, квартир своих мы не получили, — рассказала Марина Ларик, участница конфликта.

По ее словам, в начале 2016 года обманутые дольщики собирались возле дома №9 по проспекту 60 лет СССР. От застройщиков поступило предложение «скинуться» еще деньгами, так как средств на завершение стройки не хватает. Потенциальные новоселы отвергли это предложение.

— Нам не дают ключи, не отвечают на телефонные звонки. Если до судов они с нами общались, то теперь закрылись от нас полностью. Мы суд выиграли, решения первой и второй инстанций — в нашу пользу. Но ситуация к лучшему не меняется, — рассказала Марина Ларик.

По ее словам, директором фирмы «УютСтройИндустрия» является сын Ивана Проходцева. Узнав из средств массовой информации о предстоящей акции, «обманутые дольщики» решили прийти на митинг и добиться от Ивана Проходцева ответа, когда они все-таки получат свои квартиры — ведь отец за сына отвечает. К обманутым дольщикам присоединились их знакомые и другие неравнодушные граждане. Кто-то из них даже изготовил плакаты с тематическими надписями.

— Мы опасаемся, что застройщика намеренно обанкротят. В итоге, даже имея на руках решения судов, мы останемся без денег и без квартир. Мы пошли на митинг, чтобы увидеть Проходцева и получить от него ответы на наши вопросы, — рассказала Любовь Харкевич, также не получившая квартиру в доме №9 по проспекту 60 лет Октября.

По ее словам, устраивать отдельный митинг в защиту своих прав обманутые дольщики не захотели, так как это мероприятие не вызвало бы интереса общественности и широкого освещения в СМИ. Поэтому пострадавшие пришли на областной митинг протеста, рассчитывая рассказать о наболевшем большой аудитории и журналистам, освещавшим это мероприятие. Также обманутые дольщики намерены обратиться к губернатору ЕАО, чтобы рассказать главе региона о сложившейся ситуации.

Поделился своим мнением по поводу случившегося и организатор областного митинга протеста — биробиджанский предприниматель Иван Проходцев.

— Я считаю, что провокация в сквере — спланированная акция. Эти люди платили в свое время за квартиры деньги господину Неделяеву (прежнему владельцу), а не нынешнему руководству «УютСтройИндустрии». И до этого они нигде с плакатами не стояли. Решения суда, о которых говорят Ларик и Харкевич, не окончательные — еще будут две инстанции, — рассказал Иван Проходцев.

По его словам, сотрудники полиции обязаны были вмешаться и пресечь провокацию, а они этого почему-то не сделали.

— Если сегодня любая группа людей выйдет на улицу с плакатами любого содержания, их немедленно привлекут к ответственности за несанкционированный митинг. Здесь этого не произошло, хотя законы Российской Федерации одинаковы для всех и должны неукоснительно соблюдаться во всех регионах нашей страны, — пояснил Иван Проходцев.

Как сообщила руководитель пресс-службы УМВД по ЕАО Оксана Ткачева, людей, пришедших на областной митинг протеста с плакатами «против Проходцева», не привлекли к административной ответственности, так как все было решено на месте «полюбовно».

Вадим Штейн

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика