Top.Mail.Ru

Аварийное судно «Еруслан» чуть не утонуло в Амурском заливе

Судно

Несмотря на бездействие администрации морского порта Владивосток, в акватории которого теперь уже тонет судно «Еруслан», приморские спасатели смогли предотвратить беду. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

В субботу, 17 февраля, всего полчаса не хватило «Еруслану», чтобы уйти под воду.

«10 сантиметров отделяло судно от критической отметки», – рассказал и.о. директора приморского филиала «Морская спасательная служба» Владимир Щукин.

Сейчас затопление судна приостановлено. В том числе за счёт того, что накануне водолазы при помощи специальных «пластырей» заделали отверстия в корпусе судна, через которые поступала вода.

«До начала работ вода поступала со скоростью 150 кубометров в час. Если бы не были приняты экстренные меры, то судно в течение получаса-час ушло под воду, не хватило буквально 10 сантиметров», – говорит Владимир Щукин.

Сейчас откачивают воду из трюмов при помощи мотопомп. На помощь пришли и приморские спасатели. Они привезли дизель-генераторы и световую опору, ведь работа здесь не прекращается даже ночью.

«Мы также предоставили судно на воздушной подушке для обогрева аварийной бригады и доставки сюда всего необходимого для спасательных работ», – сообщил директор учреждения по делам ГО и ЧС Приморского края Юрий Журавель.

Сейчас «Еруслан» вновь поднялся из воды, но угроза затопления есть.

«Судно повреждено, нарушена его герметичность, спилена запорная арматура, кингстоны, через которые и поступает забортная вода. Необходимы срочные меры для его транспортировки к месту стоянки или утилизации», – отметил Владимир Щукин.

Но и для того, чтобы его транспортировать, нужно выполнить ряд работ, позволяющих это сделать, не затопив судно.

«Должно полностью быть прекращено поступление воды в трюмы, определены места крепления буксировочных тросов», – уточнил он, добавив, что такой ситуации с судном не случилось бы, если бы ответственные за его хранение добросовестно исполняли свои обязанности.

Так, в настоящее время служба судебных приставов, которой было предписано обеспечивать охрану и жизнедеятельность судна, все ещё решает вопрос об утилизации «Еруслана».

В свою очередь, бездействие администрации морского порта Владивосток, в акватории которого стоит судно, привело к созданию чрезвычайной ситуации и угрозе экологического бедствия. Вместо принятия конкретных мер, руководство порта занимается перепиской и делает все возможное, чтобы переложить ответственность на других.

«Длительное время администрация порта не обращала внимание на то, что творится на судне и вокруг него. Также и служба судебных приставов, ответственная за сохранность корабля, допустила, что судно стало доступно для мародёров, которые его разграбили», – считают приморские спасатели.

Судно «Еруслан», арестованное за долги перед экипажем и брошенное судовладельцем, стоит на рейде порта Владивосток.

Евгений Ковалёв

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика