Top.Mail.Ru

Масленица: разгульная неделя проводов зимы началась в Хабаровске

У православных хабаровчан 20 февраля началась последняя, подготовительная неделя перед Великим постом. С этого дня не принято употреблять мясную пищу, но пока еще едят молочную, отчего это время называют сырной седмицей или Масленицей. Всю неделю принято гулять и веселиться, чтобы было благополучие в доме.

Это древний славянский праздник, который символизирует проводы зимы и радостное ожидание весны. Народные традиции предписывают на Масленичной неделе веселиться и угощаться, а церковные — навестить близких и друзей, разделить с ними собственноручно приготовленные угощения, примириться со всеми перед Великим постом и постараться простить нанесенные обиды. Завершится же все Прощенным воскресеньем.

— Этот пост предполагает за собой строжайшее ограничение не только в пище, но и в жизненных привычках. Если в питании верующего в течение длительных семи недель должны полностью отсутствовать продукты из животного производства, то в душе человека тоже должна производиться качественная чистка. Правильное питание помогает организму освобождаться от вредных внутренних веществ и болезненной зашлакованности. А очищение души проходит совершенно по другому правилу. Во время поста верующий должен отказаться от увеселительных моментов, празднования знаменательных торжеств, — сказал Валерий, староста храма Александра Невского.
Однако перед ним всю неделю празднуется Масленица, кстати, у этого праздника множество названий. Сейчас уже никто и не упомнит всех значений по которым выбирались имена.
— Касаточка, Сахарные уста, Объедуха, Целовальница, Перепелочка. Но поскольку она предшествует Великому посту, отсюда у нее появилось еще одно название — Мясопуст. В это время православные отказывались от мяса, — поделилась Лидия Колоновская, лектор-экскурсовод Гродековского музея.
Народные гулянья на Масленицу напрямую связаны с поверьями, что в эту неделю веселиться нужно как можно больше – это принесет благополучие и изобилие в дом. По этому случаю каждый день недели имеет свои обычаи и названия.
— В первый день начинали печь блины, делали чучело из соломы и надевали на него грязную женскую одежду, а сами шли кататься на горки. Второй день назывался «Заигрыш». С этого дня начинались гуляния, представления скоморохов и медведей. Среда звалась «Лакомкой», и весь день в каждой семье стоял накрытый стол с блинами. В четверг мужчины мерились силой и звался этот день «Разгул». Именно в этот день проводились кулачные бои, а проворные парни должны были покорить столб. Пятницу назвали «Тещины блины», в разных источниках либо теща ходила к зятю на пробу, либо наоборот. Суббота была посвящена уже золовкиным посиделкам. Теперь молодые невестки принимали у себя родных. А вот воскресенье называлось «Прощенное», в этот день все друг у друга просят извинения. Также в последний день сжигают чучело, символизирующее зиму, такие вот своеобразные проводы, — рассказала Лидия Колоновская.
Дата празднования масленицы не бывает стабильной и «привязана» к началу Великого Поста, который длится семь недель, оканчиваясь светлым праздником Пасхи.

Основные масленичные гуляния в Хабаровске состоятся 25 февраля. Театрализованные представления, скоморошьи игры, традиционные забавы «бой подушками», «перетягивание каната», катание на снегоходах и лошадях, штурм масленичного столба с призами ждут хабаровчан во время празднования «Проводов русской зимы».

Напомним, праздничные мероприятия пройдут во всех районах города. Главные масленичные торжества в Центральном районе стартуют в 13 часов близ городских прудов со стороны улицы Пушкина. Жителей Индустриального района будут ждать в полдень на базе отдыха «Дельфин». В Железнодорожном районе чучело Масленицы будет встречать хабаровчан в 12 часов на площади имени Горького. Для жителей Краснофлотского и Кировского районов празднества начнутся также в 12 часов в парке «Северном» и на стадионе имени Ленина.

Алексей Васильев, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика