Top.Mail.Ru

Более 20 предприятий уже вошли в состав магаданской Ассоциации прибрежных и береговых рыбопромышленников

На берегу моря

Депутат Магаданской областной Думы Михаил Тумашов, который возглавил региональную Ассоциацию прибрежных и береговых рыбопромышленников, рассказал о задачах, которые ставит перед собой организация. Объединение внесено в государственный реестр Межрегионального управления Министерства юстиции России в этом году. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Колыма-информ».

«Уже сейчас в состав нашей Ассоциации входит более 20 предприятий. Мы открыты для сотрудничества и приглашаем присоединяться к нам всех, кто заинтересован в сохранении и грамотном использовании ресурсов колымских водоемов, — отметил председатель Ассоциации, депутат Магаданской областной Думы, Михаил Тумашов. – Мы формируем программу нашей деятельности. Но уже сейчас могу сказать, что одним из важнейших направлений работы станет поддержка инициативы по ограничению промысла в нашей 6-мильной зоне для судов из других регионов. Сейчас любое судно с Сахалина, Камчатки или Приморья может подойти к нашим берегам и освоить квоту. Все бы ничего, но, во-первых, продукция эта не поступает на колымские берега, а во-вторых, налоги эти компании платят у себя дома».

По словам Михаила Тумашова, именно в прибрежной зоне идет промысел таких видов рыбы, как камбала и треска. Как правило, небольшие квоты осваивают малые предприятия прибрежного рыболовства, которые затем поставляют улов на свой берег. Защита интересов таких предприятий является задачей Ассоциации.

«Дело в том, что крупные рыбопромышленные предприятия могут за себя постоять. Небольшие компании нуждаются, прежде всего, в юридической защите от действий многочисленных контролирующих структур. Эту поддержку малому бизнесу даст наша Ассоциация, — отметил Михаил Тумашов. – Мы продолжим работу по обеспечению колымчан доступной и свежей рыбой в рамках ярмарок выходного дня. Эту задачу в свое время поставил губернатор региона, и она успешно выполняется. Хочу отметить, что предприятия, которые вошли в состав Ассоциации прибрежного рыболовства, уже имеют в своем активе успешные проекты по сохранению наших биоресурсов. 7 лет назад мы провели мероприятия по спасению популяции корюшки на реке Тауй, которая была на грани исчезновения. Были введены ограничения на лов и спустя время рыба вернулась. Результат этой работы уже оценили и жители Магадана, и Ольского городского округа. У нашей Ассоциации много планов. Например, ввести мораторий на вылов краба в прибрежной зоне. В социальных сетях много фотографий, где магаданцы позируют со своими уловами. Очень некрасиво, когда трофеем служит крабовая икра, а ведь законодательство запрещает вылов самок краба. Это приводит к истощению этого ресурса. Именно поэтому мы намерены наладить самое тесное взаимодействие с общественными организациями и контролирующими органами. Эта совместная работа должна дать положительный результат и привести к увеличению биологических ресурсов Магаданской области».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика