Top.Mail.Ru

На Камчатке атомные подводные лодки с берега прикроют ракетами «Бастиона»

Бастион

Атомные подводные крейсеры стратегического назначения проекта «Борей», базирующиеся в Вилючинске, прикроют от нападения противника новейшие сверхзвуковые береговые ракетные комплексы (БРК) «Бастион». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Аргументы и факты».

Как сообщила газета «Известия», первую батарею «Бастионов» Минобороны РФ развернуло на Камчатке в конце прошлого года. Они поступили на вооружение 520-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады. Воинская часть базируется в Елизовском районе.

«Бастионы» заменят устаревшие береговые ракетные комплексы «Редут». Первые из них поступили на вооружение ещё в 1971 году. Полное перевооружение бригады на новейшие ракетные комплексы планируется завершить в ближайшее время.

Сейчас на Камчатке базируются две дивизии подводных лодок: 10-я и 25-я. В 2015 году 25-я дивизия, базирующаяся в Вилючинске, пополнилась ракетным подводным крейсером стратегического назначения проекта «Борей» «Александр Невский».

Главный калибр новейшего БРК «Бастион» — сверхзвуковые ракеты «Яхонт». Они способны уничтожать противника на дальности до 300 км, а также прикрыть до 600 км побережья. В зависимости от режима полета «Яхонт» развивает скорость от 2300 до 2700 км/ч. В состав ракетной батареи «Бастиона» входят пусковые установки и специальный радар, а также различные вспомогательные машины. Батарея полностью автономна и без пополнения запасов может в течение пяти суток патрулировать побережье. После получения координат корабля противника первая ракета стартует в его сторону уже через пять минут.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика