Top.Mail.Ru

Ботанический сад пал перед саммитом АТЭС

Строители снесли ограждение без предупреждений и уведомлений, согласований и разрешительных документов работать на территории научного учреждения, сообщила ИИ «ДВ-РОСС» газета «Золотой рог».
botsad2

Тяжелая техника прошлась по сберегаемым больше полувека реликтовым растениям. Вырублена просека, за счет территории сада будет расширена автотрасса.

Теперь закрытие Ботанического сада несколько недель назад, в июле, под предлогом несоблюдения норм пожарной охраны совсем по-другому видится. Уволившийся в знак протеста против начавшегося строительства директор Сада-института ДВО РАН с 2002 года, доктор биологических наук, профессор Александр Галанин не исключает что «пожарный» предлог мог быть первым шагом строительной экспансии.

— Со строителями разговаривать бесполезно, у них одно правило: строить, строить скорее, все согласования — потом. И право в ранге закона и власти есть, — сказал Александр Владимирович. — У меня нет сил смотреть на это варварство, цинизм и наглость, и нет оптимизма верить, что стоит сопротивляться. Все обращения в правоохранительные органы закончились рекомендацией вызвать участкового. Счел необходимым сосредоточиться на спасении коллекции, вот и все.

Что удастся спасти оставшимся работникам Ботанического сада — вопрос. На территории уже вырисовывается площадка то ли для городка строителей, то ли для тяжелой техники.

— Доследственная проверка по самоуправным действиям проводится отделением милиции № 6 УВД Владивостока, — сказал прокурор природоохранной прокуратуры Владимир Колесников. — По ее результатам будет принято решение. Контроль ведет прокуратура Советского района и Приморская межрайонная природоохранная прокуратура.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика