Top.Mail.Ru

В Японии оправдали российского моряка, осуждённого в 1998 году за провоз оружия

Саппоро

Саппоро

Окружной суд японского города Саппоро оправдал во вторник российского моряка Андрея Новоселова, осужденного в 1998 году за провоз оружия. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Решение суда последовало вслед за пересмотром дела, начатого по апелляции россиянина.

Решение о пересмотре дела было принято в марте прошлого года. Тогда окружной суд города Саппоро счел действия японской полиции при задержании гражданина РФ неправомерными. Прокуратура попыталась оспорить это решение, но высший суд отклонил ее запрос.

Андрей Новоселов был задержан в портовом городе Отару в 1997 году. Его обвинили в попытке нелегального ввоза в Японию пистолета ТТ и комплекта боеприпасов к нему и приговорили к двум годам лишения свободы.

По версии японской полиции, россиянин планировал обменять оружие на подержанный автомобиль. В 1998 году его приговорили к двум годам тюрьмы. По японскому закону о контроле над огнестрельным и холодным оружием максимальный срок тюремного заключения за подобное правонарушение составляет четыре года.

После выхода из тюрьмы Новоселов вернулся в Россию, в 2013 году он подал апелляцию с требованием пересмотреть дело, которая и была удовлетворена окружным судом города Саппоро в марте этого года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика