Top.Mail.Ru

На Камчатке автора брошюры «Традиционные формы сексуального поведения у коренных народов Севера» проверят на экстремизм

Брошюра

На Камчатке в квартиру директора правового и психологического центра «Личность» Дмитрия Самойленко пришли с обыском. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на радио «Свобода».

Еще в феврале у него изъяли компьютер, флеш-карты, жесткие диски и телефон, печати и документы организации, которую он возглавляет, а также брошюру «Традиционные формы сексуального поведения у коренных народов Севера. Люди превращенного пола». Об этом Дмитрий сообщил 9 марта на своей личной странице в «Фейсбуке».

Молодому человеку позвонили из Центра по борьбе с экстремизмом и пригласили на беседу. Сотрудники краевого УМВД рассказали Дмитрию, что «некоторые одиозные дамы» считают, что Дмитрий хранит дома флаги, листовки, агитацию и занимается организацией гей-парада в Петропавловске-Камчатском. После разговора сотрудники полиции выразили желание съездить к Дмитрию домой, чтобы проверить информацию.

«В моей квартире прошел обыск в связи с написанием брошюры «Традиционные формы сексуального поведения у коренных народов Севера. Люди превращенного пола», которую хотят признать экстремистской, согласно статье 282 УК РФ», – пишет Дмитрий в социальной сети.

Защитник ЛГБТ также рассказал, что личные вещи ему до сих пор не отдали, а в отношении текста брошюры провели лингвистическую и психологическую экспертизы, которые указали на наличие признаков экстремизма.

«Я не согласен с результатами проведенной проверки. При создании брошюры у меня и соавторов не было потребности унижать честь и достоинство и тем более возбуждать ненависть или вражду среди представителей коренных народностей полуострова. Наша работа основана на исторических фактах, изложенных в трудах Степана Крашенинникова, Фердинанда Врангеля, Георга Стеллера и других исследователей», – сообщил Самойленко.

Пресс-служба краевого управления МВД сообщила информационному агентству Kam24 о том, что все личные вещи, брошюры и результаты доследственной проверки переданы в краевое управление СКР для дальнейшего разбирательства и вынесения процессуального решения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика