Top.Mail.Ru

На Колыме раскритиковали решение чиновников купить дорогостоящие «скорые» на базе КАМАЗов

КАМАЗ

КАМАЗ

Водитель скорой медпомощи в Магаданской области Сергей Зеленков, являющийся экспертов «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), назвал неудачным экспериментальный образец автомобиля на шасси КамАЗ. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Известия».

«Практическая ценность фургона с двумя носилочными креплениями для лежачих больных представляется мне сомнительной», — цитирует Зеленкова сайт ОНФ. Эксперт напомнил, что приказы министерства здравоохранения позволяют автомобилям скорой помощи принимать на борт только одного больного.

Кроме того, в сельских бригадах скорой, как правило, всего два человека — водитель и фельдшер. Таким составом качественно оказать экстренную помощь нескольким больным нереально. «Вызывает опасение и то, как фельдшер будет передвигаться по салону во время движения по «убитой» дороге», — предупредил Зеленков.

О том, что шасси КамАЗа нецелесообразно использовать для производства автомобилей скорой помощи, эксперт ОНФ говорил еще на начальной стадии эксперимента. Тем не менее проект был реализован: опытный образец фургона доставлен в Магаданскую область. Правда, уже произошли серьезные отступления от плана.

В частности, испытания предполагали перегон автомобиля из Набережных Челнов, а его привезли во Владивосток поездом и далее, до Магадана, по морю. На месте было решено провести ходовые испытания на перегоне до Сусумана и обратно (порядка 1,2 тыс. км), но температура в регионе уже весенняя — не ниже 20 градусов мороза, а значит, проверки на экстремальные условия, для которых предназначен фургон, уже не получится.

Предполагается, что экспериментальный автомобиль будет использоваться для оказания медпомощи в отдаленных стойбищах Северо-Эвенского района. Однако, как отметил Зеленков, характеристики автомобиля не соответствуют тамошним условиям — тундряку, болотам, снежной целине.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика