Top.Mail.Ru

Амурчан предупреждают: вот-вот активизируются клещи

Клещ

В амурских лесах вот-вот активизируются клещи. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ГТРК «Амур».

По области опасные насекомые встречаются практически везде, особенно на севере. Специалисты призывают всех, кто проживает или работает вблизи зелёной зоны, принимать меры безопасности.

В минувшем году были исследованы свыше 1200 паразитов, 15 оказались переносчиками боррелиоза, 14 — риккетсиоза, вызывающего лихорадку. Зафиксировано два случая заражения людей энцефалитом, в одном исход — летальный. Оба инфицированных не были привиты.

Врачи напоминают, что вакцинация — самый действенный метод профилактики. Жители эндемичных районов получают прививку бесплатно. На такую иммунизацию в этом году выделено более 16 миллионов рублей. Не входящие в обязательный список амурчане могут вакцинироваться за деньги. Первоначально ставятся два укола с интервалом в месяц, и через год — третий. Стоимость дозы препарата — 600 рублей.

«Прививаться можно всем, независимо от того, выезжаете вы в эндемичные районы или нет. Дело в том, что в последние годы регистрируются укусы клещами, а также найдены клещи, содержащие вирус клещевого энцефалита, в неэндемичных районах. Это Благовещенск и Благовещенский район, которые исторически не относятся к эндемичным территориям», — сообщила завотделом организации иммунопрофилактики областного центра по борьбе со СПИД и инфекциями Наталья Коротаева.

Алена Козлова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика