Top.Mail.Ru

СМИ: КНДР производит изотоп литий-6, использующийся для атомных и водородных бомб

Пуск ракет в КНДР

КНДР производит изотоп литий-6, являющийся ключевым сырьем в создании ядерных и водородных бомб, в химическом комплексе Хыннам в провинции Хамгён-Намдо. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Всемирное радио KBS.

Об этом говорится в соответствующем докладе американского неправительственного Института науки и международной безопасности (ISIS), представленном 17 марта. При добавлении нейтронов литий-6 может использоваться для получения трития. Кроме того, литий-6 применяется в качестве сырья при изготовлении водородной бомбы.

Со ссылкой на заказной лист правительства КНДР, сообщается, что в 2012 году КНДР приобрела тонны ртути и десятки килограммов гидроксида лития. Они попали в страну через Китай. В институте указывается, что закупка этих веществ является четким показателем того, что Север использует метод получения лития-6, основанный на ртути.

Отмечается, что, судя по всему, СК построила завод, который позволяет ежегодно производить десятки килограммов лития, который может использоваться в создании ядерного оружия или трития.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика