Top.Mail.Ru

Хабаровские коммунисты сказали решительное «НЕТ» политике нынешней власти

Коммунисты

18 марта в Хабаровске состоялся митинг, организованный Хабаровским краевым комитетом КПРФ в рамках Всероссийской акции протеста. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу КПРФ.

В митинге приняли участие 400 хабаровчан. Открыл митинг секретарь Хабаровского крайкома КПРФ С.В. Сливко:

— Сегодня десятки и сотни тысяч наших сограждан от Калининграда до Владивостока выходят на улицы и площади, чтобы сказать решительное «НЕТ» политике нынешней власти. И это очень хорошо сочетается с тем праздником, который коммунисты всего мира традиционно празднуют 18 марта – Днем Парижской Коммуны. Именно в этот день парижские рабочие свергли правительство национальной измены и учредили свою власть. Зарплата чиновника не стала превышать зарплаты рабочего, была отменена квартирная плата, прекращена деятельность ростовщиков и спекулянтов, на покинутых хозяевами предприятиях управление взяли в свои руки выборные органы трудовых коллективов… Коммуна просуществовала всего 72 дня и большую часть этих дней провела в неравной кровопролитной борьбе с силами контрреволюции. Но её значение поистине эпохально и очень значимо сегодня. Она провела в жизнь такие важные мероприятия в интересах трудящихся, которые и не снились нынешней власти за последние 25 лет.

Руководство нашего края погрязло в коррупционных скандалах, стремительно разрастается чиновничий аппарат – за минувший год на уровне региона учреждено 3(!) министерские должности с полагающимися штатами, личными автомобилями и высокими денежными окладами. В то же время власти не находят денег на детей войны, на финансирование проездных льгот в общественном транспорте для инвалидов, пенсионеров, многодетных семей. Мы страдаем от роста цен и тарифов, инфляции, падения уровня жизни. Квартирная плата и цены на продовольствие съедают львиную долю зарплат и пенсий, выбрасывая нас за черту бедности. Власть и бизнес тем временем обогащаются. В буржуазном обществе это норма, ведь государство защишает интересы господствующего класса. А им сейчас является крупная буржуазия. И все экономические кризисы, все иностранные санкции, все свои убытки она возмещает за счет трудящихся. А нам со всех экранов говорят, что страна попросту обречена на президента, правительство, «Единую Россию» — лучше их нам не найти, они о нас заботятся. Но не мы существуем благодаря им, а наоборот – они существуют за наш счет! И проводят политику, которая наполняет карманы олигархов из наших пустеющих, и без того тощих кошельков.

Парижская Коммуна показала, что народ в состоянии жить без опеки паразитических прослоек, способен сам управлять жизнью страны. Несмотря на то, что Коммуна была утоплена в крови и десятки тысяч парижских рабочих пали в неравной борьбе, Великий Октябрь в России сделал реальностью мечты коммунаров. Неспроста В.И. Ленин накануне революции постоянно обращался к опыту Коммуны и сделал все, чтобы революция в России учла ошибки Коммуны и сумела их избежать. Наши красные знамена – это знамена Коммуны, знамена Великого Октября. Да здравствует наша борьба за социальную справедливость и социалистическую советскую Россию! Слава Парижской Коммуне и Великому Октябрю! Да здравствует социалистическая революция!

Выступавшие на митинге студенты, пенсионеры, работники различных сфер производства раскрыли в своих речах многие стороны того тяжелого кризиса, который постиг Россию. И краевая, и российская экономика откровенно пробуксовывают. В крае идут под нож последние сельскохозяйственные предприятия, промышленность выживает только за счет оборонных заказов. Вместе с тем, руководство края видит панацею в иностранных инвестициях, которые на деле превращаются в вывоз наших национальных богатств заграницу. При этом условия жизни дальневосточников ухудшаются, многие наши земляки уезжают в европейскую часть России или заграницу. Налицо вопиющее противоречие между интересами узкой прослойки олигархии и бюрократии с одной стороны, и десятками миллионов трудящихся России с другой. От смены власти и изменения социально-экономического курса зависит не только благосостояние нашего народа, но и судьба всей страны. Очень актуально прозвучали с трибуны слова Карла Маркса, сказанные в отношении Парижской Коммуны: «Правительство рабочего класса необходимо в первую очередь для спасения Франции от гибели и разложения, угрожающих ей по вине господствующих классов. Отстранение этих классов от власти есть необходимое условие национального спасения».

В завершение митинга его участники единогласно проголосовали за отставку краевого руководства в лице губернатора края В.И. Шпорта и правительства края, а также потребовали роспуска краевой думы. Протестующие выразили недоверие запятнавшему себя коррупционными скандалами председателю правительства России Д.А. Медведеву и всему правительству, последовательно проводящему антинародную политику. Митингующие высказались за немедленную отставку Медведева и его команды, а также за формирование правительства народного доверия и проведение в жизнь антикризисной программы КПРФ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика