Top.Mail.Ru

Срок сдачи перинатального центра в Якутске перенесли на осень 2017 года

Новорожденный

Срок сдачи перинатального центра в Якутске, который должен был быть сдан в эксплуатацию во втором квартале, перенесен на осень 2017 года. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Об этом ТАСС сообщил зампред правительства Якутии Игорь Никифоров. «Срок сдачи объекта изменился, потому что закупка оборудования, которая должна была быть объявлена в феврале, отменена, и сейчас заново формируется аукцион. Таким образом, поставка медицинского оборудования ожидается только в середине августа», — пояснил он.

По словам Никифорова, отмена аукциона связана с постановлением правительства РФ о замене импортного медицинского оборудования на отечественное. «Основное медицинское оборудование — кювезы будут отечественного производства», — сказал курирующий зампред.

При этом строительная готовность самого объекта высокая. «Если бы не задержка поставки оборудования, то мы объект сдали бы по плану и уже осенью, пройдя полностью лицензирование, приняли бы первую роженицу», — подчеркнул он.

В новом перинатальном центре будет стационар на 130 коек, диагностический центр на 150 посещений в смену, отделение реанимации и интенсивной терапии. Общая стоимость объекта равна 3,2 млрд рублей, из которых 2,3 млрд — федеральные субсидии и более 800 млн рублей — из республиканского бюджета.

По оценке медиков, ввод перинатального центра в разы увеличит число выживших новорожденных с пороками развития и уменьшит процент инвалидности среди недоношенных детей. Ежегодно в республике рождается более 16 тыс. малышей. Индекс младенческой смертности в Якутии стабильно снижается и равен 6,9 (в прошлом году — 7,4, в 2015 году — 7,8).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика