Top.Mail.Ru

В Приморье браконьеры избили инспектора Дальневосточного морского биосферного заповедника

В минувшую субботу, 17 марта, браконьеры напали на инспектора Дальневосточного морского биосферного заповедника. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Комсомольскую правду».

Они избили стража порядка прямо на глазах у туристов, которые приехали на кордон. Хотели устроить фотоохоту на уток шилохвость, а столкнулись с настоящим беспределом.

Инспектор Николай Сливин встретил туристов, поселил их в свободных комнатах кордона, провел инструктаж. Потом туристы отправились на прогулку. Кто-то пошел выставлять аппаратуру, чтобы фотографировать уток, а кто-то отправился на берег моря, чтобы запечатлеть местные красоты. В какой-то момент все вздрогнули от выстрела, за ним последовал еще и еще…

— Только выставили камеры, как услышали стрельбу. Палили по уткам шилохвость. Николай взял папочку с документами, бинокль с телефоном и пошел на звуки выстрелов. Ему на встречу выехала машина, из которой потом выскочили мужчины и начали бить инспектора доской. Били и по голове и везде, я потом доставала щепу у него из виска, — в ужасе рассказывала «Комсомолке» участник тургруппы Наталья.

Заповедная зона

Николай работает в Дальневосточном морском заповеднике уже четвертый год. Он не сразу вспомнил один только случай, когда на инспектора так же напали браконьеры. Произошло это в январе 2014, когда охотники за трепангом избили его товарища. Как правило, все инциденты ограничиваются беседой. Вот и в этот раз Николай был уверен, что все будет так же.

— Ко мне на кордон приехал внедорожник, в котором находилось четверо мужчин. Они спросили разрешения поохотиться. Я даже удивился такой наглости. Сезон закрыт. Кроме того, они находятся на территории заповедника, где охота запрещена и обращаются с такой просьбой. Естественно, я потребовал, чтобы они покинули охранную зону. Они уехали, — вспоминает инспектор.

Но буквально через несколько минут он услышал выстрелы. Оказалось, что охотники отъехали на несколько сот метров от кордона и начали палить из ружей. Потом они расположились в лесу неподалеку, устроили ужин. Затем к ним присоединились друзья на автомобилях. Позже снова послышались выстрелы. Николай несколько раз подходил к нарушителям, разговаривал, убеждал, угрожал выписать протоколы и изъять ружья. Но мужчины лишь переезжали с места на место и продолжали стрелять. Ночь шумная компания провела напротив бухты Сивучей. Фары их машин Николай видел из своей избушки.

— Я созвонился с пограничниками и рассказал им о нарушителя. Они прислали к ним госохотинспектора Александра Сысика. Утром он заехал к браконьерам. Потом он и ко мне зашел, оставил свой номер телефона, сообщил, что провел беседу, — рассказал Николай.

За уток шилохвость

Наутро на кордон приехали фототуристы. И они услышали выстрелы. Инспектор сразу связался с пограничниками и госохотинспектором.

— Я тоже не герой идти с голыми руками на людей с ружьями, — признался Николай.

Инспектору иметь ружье не полагается. Но канонада не прекращалась. Раненные и убитые утки падали на землю, и тут Николай не выдержал и пошел к стреляющим один, безоружный. Браконьеры его увидели и поехали на машине на встречу, но разговора не состоялось. Когда автомобиль приблизился к инспектору, то из него выскочил мужчина и начал бить Николая палкой. Затем несколько раз ударил кулаком в лицо. После подбежали еще трое спутников. Четверо мужиков избивали одного человека, уже лежавшего без сознания на земле. Затем собрали вещи и уехали.

— Я сгруппировался как мог, защищал лицо. Или инстинкт так сработал, не знаю. Но если бы я этого не сделал, последствия были бы тяжелей, — признался Николай.

Туристы оказали инспектору помощь, вытащили из ран щепки, перевязали, а потом вызвали полицию. Те, конечно, приехали на место преступления. Правда, только на следующий день.

Права инспектора

В больницу Николая отвез известный его товарищ инспектор Игорь Бондарчук. Он и сообщил «Комсомолке», что в понедельник в полицию Хасанского района с повинной пришел один из жителей поселка Хасан. Объяснить причины нападения не смог. Мужчина ссылался на алкогольное опьянение, на непонятную неприязнь к надоедливому инспектору.

Тем временем, полиция начала доследственную проверку. И вот тут начинается самое удивительное. Стражи порядка в первую очередь стали проверять законность действия самого инспектора.

— Но даже если охота велась за пределами 500 метровой охранной зоны, инспектор обязан был это остановить. Николай выполнял свои обязанности, — уверенно отстаивает позицию сотрудников заповедника Игорь Бондарчук.

Сейчас Николай находится у себя дома в Уссурийске и проходит амбулаторное лечение. Вернуться на кордон он планирует через несколько дней. Если позволит врач.

«Дальневосточный морской заповедник» — филиал ННЦМБ ДВО РАН расположен на участке площадью 64 316,3 га. Из них 63 000 га — акватория залива Петра Великого. Заповедник территориально делится на 4 участка: три участка — Восточный, Южный и Западный расположены в Хасанском районе Приморского края, четвёртый Северный участок – в южной части острова Попова (административно – Первомайский район г. Владивостока).

Вокруг морских границ заповедника установлена морская охранная зона шириной 3 мили. Охранная зона на суше установлена в виде полосы шириной 500 метров вдоль сухопутных границ заповедника. Выемка живых организмов из естественной среды обитания на территории заповедника категорически запрещена.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика