Top.Mail.Ru

В Биробиджане резко выросло число бездомных животных

С приходом весны на улицах Биробиджана заметно увеличилось количество брошенных на произвол судьбы «братьев наших меньших». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

Местные зоозащитники бьют по этому тревогу, стерилизуют найденышей, но охватить всю «армию» бездомных кошек и собак не удается.

Проблема бездомных животных в последнее время в Биробиджане обострилась и тесно связана с проблемой «перенаселения» домашних животных, неконтролируемого роста их количества. Ситуация также ухудшается из-за несознательности многих владельцев домашних животных, выкидывающих на улицу потомство своих «хвостатых членов семьи».

О том, какие меры принимаются местными зоозащитниками для нормализации ситуации, корреспонденту DVhab рассказала руководитель областной общественной организации «Добрые руки» Ольга Батенкова. Разговор состоялся в одной из местных ветеринарных клиник, с руководством которой зоозащитники наладили взаимовыгодное сотрудничество в плане стерилизации животных.

— Возросший уровень жизни позволил нам заводить все больше собак и кошек, которые активно размножаются. Мы их хорошо кормим, неплохо содержим. Но это породило проблему роста количества бездомных животных за счет выкидываемого на улицу нежеланного потомства. Очень снизилась ценность собаки и кошки. Когда котенка тебе впихивают в руки, то ценность этого маленького чуда невысока. Поиграли с котенком или щенком, а затем выкинули. Я считаю это верхом безответственности хозяев. Прежде, чем взять котенка или щенка, нужно серьезно подумать. Прежде, чем размножать свою кошку или собаку, нужно серьезно подумать. Хорошие и ответственные хозяева знают все потомство своих животных, — рассказала Ольга Батенкова.

По ее наблюдениям, безответственные хозяева выставляют коробки с ненужными щенками и котятами на рынках. Бывает, что маленьких четвероногих существ раскидывают в различных районах Биробиджана.

— В один день мы можем находить по несколько брошенных на произвол судьбы щенков и котят. Нам звонят по телефону и сообщают о таких находках. Порой начинаешь состыковывать найденышей, и оказывается, что они — из одного помета. По возможности, мы помогаем, потому что мы не можем разместить у себя всех животных, которые находятся на улице. Одних только бездомных собак, про разным оценкам, в в Биробиджане насчитывается от двух тысяч до трех тысяч, — сообщила Ольга Батенкова.

В настоящее время костяк организации «Добрые руки», созданной более трех лет назад, составляют 30 активистов, многие зоозащитники содержат в своих квартирах и домах по нескольку домашних животных, пока те не найдут новых хозяев.

— Немало неравнодушных людей нам помогает финансово, делая целевые пожертвования. На эти средства проводится лечение бездомышей и их стерилизация. Так, например, в ходе благотворительной акции, которую мы провели на Масленицу, нам удалось собрать более десяти тысяч рублей. Это для нас огромная помощь, — рассказала Ольга Батенкова.
По ее словам, местные зоозащитники будут проводить аналогичные акции и далее, продолжать лечение и стерилизацию бездомных животных. Одновременно по «сарафанному радио» и социальным сетям будет продолжаться поиск ответственных хозяев для «братьев наших меньших» — кошек и собак. Как показывает практика, с приближением дачного сезона потребность в сторожевых собаках и мяукающих «истребителей мышей и крыс» возрастает.

Вадим Штейн

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика