Top.Mail.Ru

Чем так хороши старые ковры: доводы Christie’s

Ковер

Насыщенные тона, превосходное качество и увлекательные историй —
сегодня антикварные ковры пользуются большой популярностью. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу аукционного дома Christie’s.

Так, Christie’s провел очередной аукцион по продаже старинных ковров сравнительно недавно — в октябре 2016 года в Лондоне.

Чем же так хороши старые ковры?

1. Неподражаемый цвета и оттенки всего мира

Сегодня особенно популярны антикварные ковры ручной работы, сотканные в Персии, Анатолии и на Ближнем Востоке — регионах, чьи традиционные технологии продолжают вдохновлять современных подражателей. Купить ковер под старину сегодня можно и через Интернет.

Старинные же ковры обычно изготавливались из шерсти овец, которые паслись на высокогорных пастбищах Кавказа или горных хребтах Персии, они окрашивались только натуральными красителями.

Помимо долговечности, еще одно преимущество естественно окрашенного ковра — их цвета и оттенки значительно «богаче». Почти невозможно воссоздать искусственно те тональные изменения, которые происходят в естественно окрашенном ковре, и столь же сложно имитировать патину (следы старения), которая возникает с возрастом ковра — некоторым из них более ста лет.

2. Мягкость и теплота

Чем выше качество шерсти ковра, тем мягче его текстура и тем больше его блеск. Многие современные ковры ткут с низким качеством шерсти, которая быстро изнашивается. Старые ковры изготавливали в том числе из шерсти с низа живота овец, которая успешно защищала их от холодов. Теперь эта шерсть может защищать от холодов и ноги хозяина ковра.

3. Богатая история и символы

Большинство старинных ковров побывало в пользовании у нескольких поколений людей. Это уже о многом говорит.

Сами же ковры порой являются настоящими произведениями искусства. Так, живописные ковры Kashan and Kirman иллюстрируют костюмы, образ жизни и обычаи Персии времен XIX века. Элегантные стилизованные интерпретации драконов, летучих мышей и цветов лотоса в китайских переплетений богаты позитивной символикой, в то время как геометрия и цвет античных кавказских ковров имеют поразительное сходство с современными картинами и мебелью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика