Top.Mail.Ru

«Без бумажки вы не мэр»: избранному коммунисту не дали возглавить сахалинский город Оха

Церемония вступления в должность главы городского округа Охинский, назначенная на 28 марта, отменена — избранный глава, коммунист Сергей Гусев, не представил в избирком справку об увольнении с предыдущего места работы. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Regnum.

12 марта большинством голосов главой Охинского городского округа был избран Сергей Гусев. Он набрал более 50% голосов избирателей. Наблюдатели отмечали очень высокую для самого северного муниципалитета Сахалина явку — 36%.

Выборы проходили в отнюдь не самой спокойной обстановке — в Охе в ходе предвыборной кампании постоянно появлялись листовки невыясненного происхождения, очерняющие кандидатов. Особенно пытались очернить именно коммуниста Гусева.

«Про Гусева в листовках писали «криминал рвется к власти». Я считаю, что правоохранительные органы обязаны были оперативно реагировать на такие вещи. Сам Гусев поднимал этот вопрос 9 марта, но Территориальная избирательная комиссия собралась только 11 марта, и то — после повторного обращения кандидата», — рассказала депутат Облдумы и однопартиец Сергея Гусева Светлана Иванова ИА «Сахалинмедиа».

По сообщениям сахалинских СМИ, Сергей Гусев возглавил борьбу за сохранение заказника Северного, отдавал этому делу очень много времени и сил.

Первые попытки отдать уникальную территорию Северного рыбным коммерсантам, что грозило уничтожением уникальных нерестилищ лосося, предпринимались еще при экс-губернаторе Сахалина Александре Хорошавине. Позднее общественники области обращались к новому губернатору — Олегу Кожемяко, однако правительство области, вместо того, чтобы убрать незаконные рыбацкие станы из заказника, попыталось их легализовать.

Сахалинцы тогда обратились за помощью к президенту России Владимиру Путину.

Вполне возможно, что именно активная борьба за Северный стала решающим фактором в победе Гусева на выборах.

Между тем, назначенная на 28 марта церемония вступления нового главы в должность отменена. Уведомление об этом размещено на официальном сайте городского округа Охинский.

Причиной, по которой теризбирком отменил решение об итогах голосования, стало непредоставление Гусевым документа об увольнении с предыдущего места работы.

Из-за одной, незначительной в общем-то, справки волеизъявление более чем половины охинских избирателей может быть аннулировано.

«Я с 17 марта находился на лечении в стационаре и физически не мог заниматься документами, я и сейчас еще на больничном. Продолжается давление на меня как на должностное лицо. Будем жалобу писать в прокуратуру на тех, кто препятствует моей деятельности. Я уверен, что прокуратура выступит с протестом и это решение отменят. Если этого не произойдет, я буду обращаться в суд», — заявил Сергей Гусев ИА «Сахалин.Инфо».

Главным оппонентом Сергея Гусева на прошедших выборах был единоросс и ставленник областного правительства Денис Кан.

Между тем, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, комментируя ситуацию с отменой регистрации Сергея Гусева, сказал, что главным, на его взгляд, является мнение жителей Охинского округа.

«Плохо, что сотрудники предвыборного штаба не подсказали, какие действия ему необходимо совершить сразу после оглашения результатов голосования. Конечно, окончательное решение по этой ситуации примет суд, но необходимо учесть, что большинство охинцев отдали свои голоса именно за Сергея Гусева», — заявил глава региона.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика