Top.Mail.Ru

Пройдёт ли во Владивостоке несанкционированный митинг сторонников Алексея Навального?

Алексей Навальный. Фотография с сайта polit.ru

Алексей Навальный. Фотография с сайта polit.ru

Сторонники оппозиционера Алексея Навального готовятся к проведению во Владивостоке несанкционированного публичного мероприятия. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на PrimaMedia.

Краевой департамент внутренней политики не согласовал организаторам место проведения 26 марта антикоррупционного пикета по причине того, что привокзальная площадь уже занята. Как пояснили в ведомстве, на этот день запланирован пикет по поводу государственного праздника – Дня образования войск нацгвардии РФ. Несмотря на это в Сети распространяется информация с призывами прийти на незаконный митинг. Власти рекомендуют гражданам не поддаваться на провокации, поскольку в случае участия в несанкционированном мероприятии полиция будет обязана отреагировать на нарушение российского законодательства.

Проведение митингов под эгидой Алексея Навального, как заявил сам оппозиционер в своем блоге, планируется в 100 городах страны. В Москве Навальный подал заявку на проведение шествия и митинга. Однако все пять заявок на проведение публичных мероприятий в центре города не были согласованы в соответствии с требованием федерального законодательства о собраниях и митингах. Как пишет «КоммерсантЪ», в полиции призывают москвичей не участвовать в несогласованном шествии оппозиции.

Аналогичная ситуация складывается и во Владивостоке, который оказался в числе городов, поддержавших оппозиционную акцию. Инициаторами публичного мероприятия сторонников Навального выступили депутат Думы города Владивостока Юрий Кучин, избравшийся при поддержке КПРФ, и его помощница Ксения Ишмурзина. Организаторы подали три заявки, но согласования не получили. Как пояснили в департаменте внутренней политики Приморья, в двух случаях нарушен порядок уведомления, а в одном отказ мотивирован тем, что место, обозначенное в заявке, уже занято другим мероприятием.

Речь идет о привокзальной площади во Владивостоке. Организаторы подали заявку на проведение митинга на 100 человек. По словам представителя департамента внутренней политики, в воскресенье, 26 марта, на этой площадке пройдет «пикетирование в целях популяризации Дня войск национальной гвардии РФ». Сам официальный государственный праздник отметят 27 марта.

— Это мероприятие было заявлено раньше. Поэтому мы не могли согласовать проведение митинга на площади, — пояснил собеседник агентства.

Организаторы с этой позицией не согласны. В социальных сетях продолжается агитация с призывами идти на митинг. В группах его называют законным и дают различные инструкции о том, как вести себя, чтобы не быть задержанным.

Организатор в лице Юрия Кучина также заявляет, что мероприятие законное, «т.к. администрация опоздала с ответом».

В департаменте внутренней политики Приморского края считают, что организаторы пошли на уловку и вводят граждан в заблуждение.

— В понедельник был последний срок предоставления ответа по проведению публичного мероприятия. Наши сотрудники звонили им в этот день много раз на все известные телефоны. А организаторы просто трубки не брали. Они дождались 18:00 и разместили на страницах в соцсетях информацию, что не получили от департамента никакого ответа, поэтому митинг считается согласованным. Но при этом наш ответ был написан, подписан, направлен в администрацию города и полицию, что мероприятие не согласовано. Это уловка. И этой уловкой они водят людей в заблуждение и подставляют их под нарушение российского законодательства и соответствующие санкции. Такая ситуация практически по всей стране. Этому их научил центральный штаб (Навального – ред.), мы это прекрасно понимаем, — сказал чиновник.

Собеседник агентства также добавил, что департамент открыт к диалогу, но «организаторы на контакт не идут, а считают необходимым эту ситуацию накручивать».

— Организаторы подставляют людей, которые им верят. Если они их 26 марта выведут, то правоохранительные органы будут вынуждены прореагировать, — уточнил он.

Протестная акция «против коррупции высших должностных лиц России» инициирована оппозиционным политиком Алексеем Навальным, заявившим о своем желании участвовать в 2018 году в выборах президента РФ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика