Top.Mail.Ru

Магадан — самый пьющий регион


Магадан снова оказался в антилидером «Рейтинга трезвости» 2016 года. Федеральный проект «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате Российской Федерации провели совместное исследование, изучив в субъектах количество проданного алкоголя, правонарушений, совершенных в состоянии опьянения, число умерших от отравления спиртным, количество часов запрета продажи алкоголя ежедневно. В немилости аналитиков осталась Колыма, Чукотка и Коми. Лучше всех со спиртным справляются в Чеченской республике и Ингушетии, передает ДВ-РОСС со ссылкой на MagadanMedia.

Федеральные эксперты поставили под сомнение статус Магадана, как самого пьющего региона

«Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации — 2016» является вторым в цикле аналогичных исследований. В 2015 году похожее исследование проводил Федеральный проект «Трезвая Россия», презентовав алкогольный рейтинг регионов страны — 2015. При проведении прошлогоднего исследования учитывался объем продаж алкогольной продукции только двух видов — пива и водки, при этом оба вида исследовались как отдельные, самостоятельные критерии.

Сейчас в целях повышения объективности и репрезентативности были учтены предложения экспертов по изучению объемов продаж всех видов алкогольной продукции, по которым имеется официальная статистика. При этом каждый из видов алкогольной продукции исследовался отдельно, а затем объединен в один критерий.

Настоящее исследование является качественно усовершенствованным.

Авторы исследования выражают уверенность, что оно не только позволит органам государственной власти и органам местного самоуправления получить объективную картину об уровне потребления алкогольной продукции и его последствиях, но и станет стимулом к принятию ими необходимых мер по повышению эффективности реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения субъектов Российской Федерации.

«Основная задача «Рейтинга трезвости регионов» заключается в объективной оценке ситуации в регионах РФ. Данный рейтинг является независимой экспертной оценкой работы глав субъектов РФ по защите здоровья граждан от алкоголя и его последствий. Мы искренне надеемся, что данный аналитический труд поможет регионам более трезво и ответственно оценить ситуацию и выработать максимально качественный вектор улучшения социального климата региона», — отметил руководитель федерального проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты Российской Федерации Султан Хамзаев.

При составлении рейтинга учитывалось количество проданного алкоголя, количество правонарушений, совершенных в состоянии опьянения, число умерших от отравления спиртным, количество часов запрета продажи алкоголя ежедневно.

Магаданская область набрала 46,63 балла, Чукотский АО — 45,12, Республика Коми — 44,98. Лучше всех ситуация с потреблением спиртного обстоит в Чеченской республике — 12,8 балла и Ингушетии — 14,51 балла, а также в Дагестане — 15,11.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика