Top.Mail.Ru

27 марта – Международный день театра


Свой профессиональный праздник в Находке сегодня отмечает народный театр «Рампа» и муниципальный Театр кукол. Новый этап в культурной жизни города связан с появлением творческого объединения под руководством Заслуженного работника культуры Татьяны ТРЕНЬКИНОЙ. Самобытный коллектив, действующий при Муниципальном доме молодежи, заявил о себе в 2005 году. С тех пор каждый спектакль – событие для зрителей: «Рампа» всегда собирает полный зал, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Коллектив насчитывает 25 артистов. Труппа начинала как любительская, но за годы работы Татьяна ТРЕНЬКИНА воспитала круг единомышленников, для которых театр стал второй профессией. Профильное образование имеют сто проц. творческих сотрудников «Рампы». В 2009 году коллективу присвоено звание «народный».

За годы работы в репертуар введено 20 постановок, классика русской и зарубежной драматургии, современные пьесы. Некоторые из ранних спектаклей продолжают пользоваться успехом у зрителей, до сих пор не сходят со сцены. Визитная карточка объединения — представление «Шутки купидона» по одноактным водевилям Чехова. Ярким событием текущего сезона стал премьерный спектакль «Игра». Мюзикл создан на основе классики русского репертуарного театра, пьесы Александра Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского». Яркое действие с вокальными и танцевальными номерами далеко не развлекательное представление. Условность сценического пространства позволила выразить два плана, реальный и духовный.

Представления для юного зрителя дает еще один творческий коллектив. Находка – один из немногих городов Приморья, где есть муниципальный кукольный театр. Уже 35 лет объединение вносит свой вклад в воспитание новых поколений горожан. Руководит театром Наталья АЛЕЙНИКОВА, ученица основателя театра Геннадия АНИСИМОВА. Сегодня здесь работают 11 творческих сотрудников, действуют пошивочный цех и столярная мастерская. Труппа – неоднократный участник региональных и международных фестивалей кукольников, обменных гастролей с коллегами из других городов.

В действующем репертуаре театра более 30 спектаклей. Артисты выбирают произведения для постановок, опираясь на золотой фонд отечественной литературы для детей, мировое наследие и интересных современных авторов. «В репертуарной политике мы руководствуемся тем, что с театра кукол начинается приобщение к культуре юных горожан. Поэтому коллектив стремится сформировать первые представления, выбирая лучшее из созданного», — отметила директор учреждения Наталья АЛЕЙНИКОВА. В коллекции театра 350 кукол. Актерский ансамбль располагает видами сконструированных «артистов» практически по всем типам управления, за исключением марионеточных. В создании спектакля участвуют тростевые, напольные, перчаточные, планшетные и даже теневые куклы. К Международному дню театра коллектив подготовил премьеру, поэтичный спектакль «Аистенок и Пугало» по сказке словацких драматургов Ганки Крчуловой и Либуше Лопейской.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика