Top.Mail.Ru

Владивосток лишится Приморского краевого драматического театра молодежи?

Директор театра Адисон Салахутдинов

Директор театра Адисон Салахутдинов

Уже в будущем году Владивосток может остаться без Приморского краевого драматического театра молодежи. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Федерации профсоюзов Приморского края.

Причина – близкое к аварийному состояние здания, в котором он находится. На глобальную реконструкцию, — а капитальным ремонтом здесь не обойтись, — ни у театра, ни у администрации города и края средств нет. С просьбой оказать содействие в выделении средств на изыскательские работы, проектно-сметную документацию и дальнейшую капитальную реконструкцию театра к депутату Госдумы Виктору Пинскому обратился Профсоюз работников культуры Приморского края.

— Вот, смотрите сами, из-за подземных и дождевых вод фундамент рушится, перекрытия зрительского фойе, находящиеся в здании дореволюционной постройки, грозят обрушением, и это несмотря на то, что мы успели укрепить их снизу железными столбами, — ведет депутата по зданию директор театра Адисон Салахутдинов. — Грунтовые воды проходят через все наши здания, начиная с верхней точки на улице Фокина и заканчивая нижней, в подвале театра по улице Светланской. В помещении периодически стоит стойкий запах гнили и плесени. Из-за прохудившейся кровли во время сильных дождей осадки проникают и в кабинеты, и на сцену, и даже в зрительный зал.

Проблем у театра действительно много. Частично комплекс зданий, в которых он находится, построен в 1870-х, частично — в 1950-х. Система отопления и вовсе делалась когда-то по случайному принципу, без соблюдения ГОСТов и требований. Тепловой узел в последний раз модернизировался в 1985 году и требует полной замены оборудования на современное и энергосберегающее. Система горячего водоснабжения театра отсутствует как таковая, артисты не могут привести себя в порядок после рабочего дня. Трубы холодного водоснабжения — в плачевном состоянии – постоянные течи, порывы.

Подъёмным сценическим механизмам, которые рассчитанные на 50 лет эксплуатации, уже 63. Они выработали свой максимальный ресурс и представляют реальную угрозу жизни и здоровью находящихся на сцене людей. Многие сценические гримёрки не имеют ни отопления, ни вентиляции, что также отрицательно сказывается на здоровье актеров. Не лучше, впрочем, обстоит дело и с системой вентиляции по всему театру, включая зрительный зал. Даже некогда красивый фасад исторического здания давно не украшает центр города: из-за постоянных перекосов фундамента идут трещины, выпадают куски штукатурки и кирпичей, поэтому было решено оградить от прохожих часть тротуара на Светланской.

— Нет ни единого места в театре, про которое я бы сказал — «хорошо». За исключением тех эмоций, которые я получаю вместе со зрителями от наших актеров, когда они играют на сцене,- признается Адисон Салахутдинов. — Это намоленная в театральном смысле сцена, и она должна жить и дальше.

При этом жителям краевого центра театр, которому в 2016 году исполнилось 70 лет, нужен и важен. Это место притяжения школьников и подростков со всего края. Они приходят сюда смотреть спектакли и заниматься театральным искусством. Недавно вместе со своими партнерами театр открыл инклюзивную театральную студию, где занимаются дети-инвалиды. В сентябре на сцене театра будет показан первый спектакль с их участием.

— Мы уже сегодня гордимся этим проектом, это единственная подобная школа на Дальнем Востоке. Эти дети вырваны из социума, а мы помогаем им найти себя в этом непростом для них мире. Следом за этим будут и другие проекты, потому что театр — не просто место отдыха и развлечений. Он должен сохранять свою социальную направленность, — подчеркивает Адисон Асхатович.

Он признается, что двери театра всегда открыты и для зрителей с ограниченными возможностями, однако конструкция здания не позволяет создать для них комфортные условия: туалеты в зрительской части предусмотрены только на втором этаже, а добраться туда по крутым лестницам непросто.

О плачевном состоянии театра знают и департамент культуры края, и вице-губернатор Приморья Илья Ковалев, и Общественный экспертный совет по культурной среде Приморского края при губернаторе края. Но помочь театру никто не в силах — региональному бюджету реконструкцию точно не потянуть. По оценкам экспертов, только первоначальные работы могут стоить до 600-800 млн руб., а начинка – все театральное оборудование и механизмы делаются за рубежом – может удорожить проект до миллиарда и больше. Чтобы нашлись такие деньги, нужна политическая воля.

— Буду стараться помочь театру. В том, что городу он необходим, сомнений нет. Он работает с самой сложной аудиторией – подростками. Они физически взрослые, а души – все равно незрелые. Их надо направлять в правильное русло, беречь от ненужных групп в социальных сетях, от подворотен. И театр молодежи справляется с этой задачей, — сказал Виктор Пинский.

Неделю назад депутат уже обсудил проблему Приморского театра молодежи с министром культуры РФ Владимиром Мединским.

— Найдя средства на реконструкцию, удастся решить сразу две критические проблемы учреждений культуры в Приморье — уверена лидер краевого профсоюза культуры Людмила Калинина. — Не только привести в надлежащий вид театр молодежи, но и открыть дополнительный зал, предоставить собственное помещение Приморскому краевому театру кукол, ныне работающему на арендованных площадях. Тем самым в крае вновь появится Театр юного зрителя, для которого когда-то и строилось здание на Светланской, 15а. Верим, что профсоюзный депутат поможет, как это уже было не раз.

Проблемы театра Виктор Пинский обсудил в тот же день на встрече с кандидатами на праймериз «Единой России», призвав их подключаться к работе над сохранением одного из очагов культуры в крае.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика