Top.Mail.Ru

Информация о долгах перед сотрудниками Дома культуры поселка Раздольный на Камчатке оказалась правдивой

Рубль

По поручению прокуратуры Камчатского края Елизовская городская прокуратура в марте провела проверку по сообщению Федерации профсоюзов Камчатки о наличии на 1 марта задолженности по заработной плате за первую половину февраля 2017 года работникам Дома культуры поселка Раздольный Елизовского района (пресс-релиз ФПК от 01.03.2017 № 21(1565)). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

В ходе проверки сведения о нарушении закона и прав работников сельского Дома культуры подтвердились.

Установлено, что в нарушение статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата за первую половину февраля 2017 года (аванс) выплачена работникам муниципального казенного учреждения культуры с задержкой на 2 недели.

Кроме того, оказалось, что задержки выплаты зарплат здесь носят систематический характер. С таким же двухнедельным опозданием выплачена зарплата за декабрь 2016 года и январь нынешнего года.

Финансовые средства на оплату труда работников муниципального учреждения поступают из местного бюджета, но принимать меры по своевременному направлению заявок на финансирование этих расходов и иные меры по недопущению задержки выплат обязан работодатель, который и несет по закону ответственность за нарушение трудовых прав своих работников.

В ходе проверки директор Дома культуры не представил доказательств того, что такие меры принимались. В связи с этим в отношении руководителя учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы), материалы направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Камчатском крае. За данное нарушение для должностных лиц предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Учитывая, что Дом культуры финансируется из бюджета Раздольненского сельского поселения, и.о. главы поселения внесено представление об устранении причин и условий несвоевременного перечисления денежных средств учреждению и принятии дисциплинарных мер к должностным лицам администрации, допустивший несвоевременный перевод денег на оплату труда работников культуры.

Следует отметить, что задолженность по заработной плате погашена в ходе прокурорской проверки, при этом исполняющий обязанности главы поселения Михаил Меркушев пообещал прокурору, что таких нарушений в муниципальных учреждениях поселка Раздольный больше не допустит.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика