Top.Mail.Ru

Похороны Евгения Евтушенко состоятся 12 апреля

Похороны Евгения Евтушенко в России перенесены на 12 апреля. Об этом сообщил друг семьи поэта Михаил Моргулис.

«Изначально мы планировали похороны на 9 апреля, но так как это воскресенье и к тому же праздник, Вербное воскресенье, то приняли решение отложить прощание с Женей и похороны на 12 апреля», — пояснил он, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

По его словам, гражданская панихида пройдет в Москве в Доме литераторов, а захоронен поэт будет, как и планировалось, в подмосковном поселке Переделкино. В настоящее время прощание и похороны планируются на один день.

В то же время прощание с Евтушенко в США будет организовано в ближайшую среду, 5 апреля. «Отпевание в церкви Университета города Талса (штат Оклахома) и прощание пройдет в среду, в 17:00 по местному времени (01:00 мск 6 апреля)», — указал Моргулис. Он также напомнил, что отпевание пройдет в межконфессиональной церкви, где соберутся друзья и близкие поэта.

Кроме того, отдельная церемония прощания с Евгением Евтушенко запланирована в этот день и в здании самого университета, где поэт преподавал в течение последней четверти века, с 1992 года. «Преподаватели, коллеги, студенты, бывшие ученики пожелали также проститься с великим Евтушенко, которого здесь очень почитали и уважали», — пояснил Моргулис.

После этого, предположительно, в среду-четверг, тело будет доставлено в Россию. Однако церемония прощания и похорон пройдет уже на следующей неделе, поскольку, как сказал друг семьи, «там не успевают все организовать и завершить, не хватает времени». Сам Михаил Моргулис также собирается приехать в эти дни в российскую столицу. «Несмотря на то, что мне удастся проститься с Женей в Оклахоме, Маша (Евтушенко — супруга поэта — прим. ТАСС) просила быть с ней и в России, поддержать и проститься в последний раз с Женей», — добавил он.

Евгений Евтушенко родился на станции Зима Иркутской области в семье геолога и поэта-любителя Александра Гангнуса. Его первое стихотворение было опубликовано в газете «Советский спорт», а первая книга стихов «Разведчики грядущего» вышла в 1952 году, тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1991 году, заключив контракт с Университетом города Талса, он уехал в США преподавать на английском языке русскую литературу, историю российского и европейского кино. Скончался поэт на 85-м году жизни в результате онкологического заболевания в госпитале того же города, в котором проходил лечение с 12 марта.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика