Top.Mail.Ru

Скворцова: четверо пострадавших при взрыве в метро находятся в крайне тяжелом состоянии


Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила во вторник журналистам, что на данный момент 45 пострадавших при взрыве в метро Петербурга находятся в стационарах города.

Говоря о характере травм, Скворцова отметила, что речь идет о поражении внутренних органов, ампутациях и переломах конечностей, черепно-мозговых травмах. «Несколько человек с ожогами, но, к счастью, в данном случае ожоги представлены небольшой поверхностью», — отметила министр. «В основном это лицо и голова, и обожженные имеют состояние средней тяжести», — добавила Скворцова, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Глава Минздрава РФ также пояснила, что «тяжесть прежде всего обусловлена тяжелыми черепно-мозговыми травмами и поражением внутренних органов».

По ее словам, в настоящее время состояние четверых пациентов НИИ Джанелидзе оценивается как крайне тяжелое.

Что известно о взрыве в метро Санкт-Петербурга

«Речь идет о миновзрывной травме, причем соответственно этот взорвавшийся элемент наполнен микроэлементами, поэтому при операции из тел пораженных вынимаются мелкие металлические частицы, практически у всех баротравм», — сказала министр.

В то же время Вероника Скворцова отметила, что тяжелые пациенты НИИ им. Джанелидзе уже прооперированы.

«Делается все в необходимых объемах. Тяжелые пациенты прооперированы Мы надеемся что динамика будет положительная. С утра будет проведен еще один консилиум», — сказала она.

«Пока двое в НИИ Джанелидзе остаются неопознанными, две женщины», — добавила Скворцова.

По словам министра, у одной пациентки «массивные» повреждения внутренних органов, другая — с повреждениями лицевого скелета, с повреждением носа, с повреждением отрывом мягких тканей щек, лба. «Это молодая женщина. Операция пластическая была проведена, с учетом того, что это молодая женщина, филигранно была восстановлено лицо и ткани, очень щадящими, специальными швами», — рассказала министр.

Консилиум по лечению пострадавших

Вероника Скорцова также сообщила, что во вторник утром Минздрав России проведет консилиум по видеоконференцсвязи с ведущими московскими центрами и главными внештатными специалистами по поводу планов лечения пострадавших при взрыве в метро Петербурга.

«С утра будет проведен консилиум по видеоконференцсвязи, с нами связаны московские ведущие центры и главные специалисты Минздрава», — сказала она.

«Сейчас и крови, и препаратов крови достаточно. Но наш опыт показывает, что когда случаются такие трагедии, то не бывает ненужной крови. Поэтому мы будем очень благодарны тем, кто может принять участие в донорских акциях», — добавила Скворцова.

О работе скорой помощи

Вероника Скворцова высоко оценила работу скорой помощи на месте трагедии. «Скорые приехали первыми, уже через 3 минуты были первые бригады. Скорые работали безупречно», — сказала она.

По словам министра, на месте происшествия автомобили скорой помощи были первыми. «И в течение пяти минут 11 бригад, а затем 42 бригады работали на месте. Соответственно, внутри и на поверхности. Скорые работали безупречно. Спасибо нашим коллегам», — добавила Скворцова.

Взрыв неустановленного устройства произошел в понедельник около 14:40 мск в вагоне поезда на перегоне между станциями петербургского метро «Технологический институт» и «Сенная площадь». Следственный комитет РФ квалифицировал происшествие как теракт, но проверяет и другие возможные версии. По последним данным Национального антитеррористического комитета, в результате теракта погибли 11 человек, 45 пострадали.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика