Ленин стал президентом Эквадора
Тем не менее Национальный избирательный совет не имеет права официально объявить представителя левых сил избранным президентом Эквадора до тех пор, пока не будут рассмотрены все иски оппозиции с требованием пересчета голосов. Ранее представители «Движения КРЕО» заявили, что обжалуют итоги выборов во всех 24 провинциях страны, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.
Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро поздравил кандидата от левого блока «Альянс ПАИС» («Альянс Страна») Ленина Морено с победой на выборах президента Эквадора.
«Поздравляю тебя с победой на выборах, которая положит начало новому этапу гражданской революции», — говорится в послании Рауля Кастро, которое в понедельник процитировала газета Granma, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.
Кубинский лидер приветствовал реформы, начатые в Эквадоре более 10 лет назад уходящим президентом Рафаэлем Корреа, и выразил надежду, что страна и дальше будет выступать в поддержку единства и суверенитета Латинской Америки.
Поздравления Морено уже направили главы многих латиноамериканских государств, в частности, президенты Боливии, Венесуэлы, Перу, Аргентины, Сальвадора, Колумбии и Чили.
Ленин Морено — Эквадорский юрист и политик. Его отец идеализировал русскую революцию и поэтому дал такое имя своему сыну. Передвигается на инвалидной коляске, так как после нападения на него с целью ограбления в 1998 году у него парализованы ноги.
Ленин Морено родился 19 марта 1953 года (64 года) в Нуэво-Рокафуэрте, Эквадор.

Добавить комментарий