Top.Mail.Ru

Более 600 выпускников якутских школ рекомендуют к поступлению в лучшие вузы страны

Студентка

На днях завершилась XII Республиканская предметная олимпиада вузов Российской Федерации. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ЯСИА.

С каждым годом выпускников, желающих принять участие в образовательном проекте, становится все больше. Тысячи талантливых и профессионально ориентированных школьников используют этот шанс, чтобы исполнить мечту и поступить в лучшие вузы России.

В этом году олимпиада прошла по четырем группам улусов республики с территориальным разделением участников. I группа (с. Намцы) собрала 317 детей, из них рекомендованы к заключению договора о целевом обучении 162 школьника, II группа (с. Сунтар) – 192, рекомендованы – 137, III группа (г. Якутск) – 614, рекомендованы — 212, IV группа – 130 человек, рекомендованы – 95.

Все победители примут дальнейшее участие в конкурсном отборе на целевое обучение летом. Основные направления, которые выбрали выпускники, это клиническая медицина, образование и педагогические науки, техника и технологии наземного транспорта, прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, электротехника и теплотехника. Более 50 российских вузов примут лучших школьников республики.

Значимо то, что после завершения обучения студента ждет гарантированное трудоустройство. «Это большой плюс для наших детей. Шанс, который позволит поступить в популярный российский университет и получить качественное образование», — считает руководитель отдела высшего образования и целевой подготовки министерства образования и науки Якутии Альберт Черкашин.

Чтобы поддержать молодое поколение, в рамках олимпиады состоялись профориентационные встречи. Представители различных организаций и учреждений подробно рассказали об условиях работы и особенностях той или иной специальности. По словам первого заместителя министра образования и науки Михаила Присяжного, дети с удовольствием приняли участие в этих встречах. Школьники задавали массу интересных вопросов, чтобы больше узнать о положительных сторонах будущей профессии.

Михаил Присяжный отметил, что ведомство постаралось создать равные условия для всех, чтобы дети из арктических, северных и сельских улусов тоже смогли поступить в желанный вуз. Всего в олимпиаде приняли участие 1254 школьника, из них рекомендованы на дальнейшее обучение 606.

«На олимпиаду приходят целенаправленные молодые люди. С прошлого года мы приняли решение, что школьник может ориентироваться на поступление только в один вуз и только на одну специализацию. Таким образом мы хотим поддержать тех детей, кто осознанно готовится к своему будущему», — поделился первый замминистра образования и науки.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика