Top.Mail.Ru

Эксперт: через 10-15 лет четверть домов Якутска окажутся непригодными для жизни

Квартира

Крупнопанельные дома, которые были построены в Якутске в 1970-х годах, через 10−15 лет будут непригодны для жизни. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на DV.

Такой прогноз сообщил ТАСС директор Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Терентий Корнилов.

В Якутске насчитывается около 200 подобных домов, где живут примерно 55 тысяч человек, отметил собеседник.

«Мы проводили обследование этих домов — арматура везде оголённая, 80% деформации. По данным инженерных испытаний, стены не отвечает современным требованиям», — констатировал Корнилов.

«Опорные конструкции этих домов рушатся, и если не начать в ближайшее время усиление этих опор, то лет через 10−15 эти дома, где проживает одна пятая часть населения города Якутска, разрушатся», — предупредил специалист.

В мэрии Якутска заверили, что властям известно о проблеме этих домов, однако из-за отсутствия средств в городском и республиканском бюджетах работы по капитальному ремонту зданий пока не проводятся. По объёмам аварийного жилья Якутия на первом месте на Дальнем Востоке. Почти две трети ветхих домов сосредоточены в Якутске. По данным на конец марта, в республике расселили 70% аварийных домов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика