Top.Mail.Ru

Прокуратура запретила набирать дополнительные классы в одной из школ Якутска

Школьники. Фотография с сайта mihailovoschool.ucoz.ru

Как сообщили в управлении образования Якутска, запрет о дополнительных классах касается пока только 17-й школы. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на News.Ykt.Ru.

Неизвестно, куда будут устроены 99 детей, не попавших в набор.

Четыре класса школы №17 были полностью укомплектованы в течение часа. Напомним, с прошлого года заработала электронная запись, что позволило избежать конфликтных ситуаций при живой очереди. А, учитывая, как в прошлом году «родители 8-й школы пошли стенкой друг на друга», ситуация грозила накалиться до предела. Однако электронная запись не решила проблему нехватки школ. В редакцию News.Ykt.Ru обратились родители детей, которые не попали в свою территориальную школу.

«15 октября с 9-00 утра на официальном сайте начался прием заявлений в первый класс. Мы сразу все заполнили и отправили, тем не менее не попали в основной набор, — рассказывает News.Ykt.Ru Анна Копырина, мама первоклассницы. — Мы были уверены, что потом все равно будет докомплектация, поэтому особо не переживали. Написали коллективное письмо в управление образования, директору школы и уполномоченному по правам ребенка. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что прокуратура Якутска запретила набирать дополнительные классы. Насколько нам известно, в школе мальчик получил компрессионный перелом, и это связали с переполненностью школы и классов.

Наши дети, а их на данный момент 99 первоклассников, уже не попадут в 17-ю школу из-за нехватки помещений. Есть возможность устроить детей в отдельное помещение в центре города, к примеру, в здании на территории Якутского городского лицея. К слову, в 2015 году там какое-то время обучались первоклассники из 17-й школы. Однако по сей день никаких мероприятий по этому поводу не проводится, никто ничего не предлагает.

Мы считаем, что это прямое нарушение закона. Дети должны обучаться в закрепленной по территориальности школе. Если же школа переполнена, то окружная администрация обязана предоставить другое помещение, но в том же районе, согласно прописке. Мы живем на Крайнем Севере, где постоянные морозы и ветра, и ученики не должны добираться до своей школы с другого конца города. Мы, родители, готовы в судебном порядке отстаивать права наших детей».

Мэрия: Вопросы будут решаться летом

Редакция News.Ykt.Ru дозвонилась до отдела мониторинга и качества образования управления образования Якутска.

Владислав Алексеев, и.о. руководителя отдела:

— Запрет прокуратуры на открытие дополнительных классов касается только школы №17. Связано это с нарушением правил СанПин, на одного ребенка площадь должна составлять 2,5 квадратных метра. Что касается детей, не попавших в прикрепленную школу, то этот вопрос будет рассматриваться летом.

— А что насчет пустующего здания возле ЯГЛ, в котором можно было бы приспособить помещения для обучения?

— Ничего комментировать не могу, эти вопросы будут решаться летом.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика