Top.Mail.Ru

Правительство России поддержит инвесторов Дальнего Востока на 34 млрд рублей


Общий объем субсидий, предоставленных инвесторам, реализующим свои проекты на Дальнем Востоке, составит 34 млрд рублей. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе заседания Правительства России.

«Благодаря этим субсидиям предприниматели могут компенсировать свои затраты на создание современной инфраструктуры, сократить расходы на присоединение к электрическим сетям, газораспределительным сетям. Предельный объём таких субсидий по отобранным инвестпроектам составляет 34 млрд рублей», – отметил Дмитрий Медведев, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Как отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, благодаря инфраструктурной поддержке проектов на Дальнем Востоке создаются новые предприятия, строятся заводы.

«Критерии отбора прозрачны и понятны инвесторам. Это объем добавленной стоимости, объем налоговых поступлений и обязательных платежей от реализации проекта во все уровни бюджетной системы, а также объем привлеченных частных инвестиций в расчете на 1 рубль государственной поддержки», – уточнил глава Минвостокразвития России.

Кроме того, в ходе обсуждения инвестиционных проектов Дальнего Востока Дмитрий Медведев заявил, что проект компании «Скифагро–ДВ» по созданию свиноводческого комплекса в Хабаровском крае может получить государственную инфраструктурную поддержку.

«Необходимо внести изменения в перечень инвестиционных проектов, которые реализуются с поддержкой государства. Мы дополняем этот перечень проектов ещё одним: речь идёт о развитии производства мяса и мясопродуктов в Хабаровском крае», – заявил Председатель Правительства России.

Как добавил Александр Галушка, объем частных инвестиций в проект составит 1,9 млрд рублей, будет создано 123 новых рабочих мест. В соответствии с проектом распоряжения инвестору предоставляется федеральная субсидия в объеме 124 млн рублей на строительство подъездной автодороги, газопровода и линии электропередачи.

По словам Министра, инфраструктурная поддержка инвестпроектов является одним из инструментов стимулирования экономики макрорегиона. В настоящее время для получения государственной инфраструктурной поддержки отобраны 14 инвестпроектов с объемом инвестиций 328 млрд рублей, большая часть из которых – 294 млрд рублей – частные инвестиции. Благодаря реализации проектов будет сформировано более 12 тысяч новых рабочих мест.

«Главный критерий отбора инвестпроектов – соотношение частных инвестиций и государственных средств. Это закреплено в методике отбора. Еще учитываются налоговые поступления. То есть рассматривается то, что государство получит в результате своих вложений. Мультипликатор по отдельным проектам достигает 1:12, то есть на один бюджетный рубль приходится 12 рублей частных», – отметил Александр Галушка.

Необходимым условием выделения государственной поддержки является готовность проектов к реализации, в том числе разработанная проектно-сметная документация, и подтверждение финансирования со стороны инвестора.

В настоящее время для получения государственной инфраструктурной поддержки отобраны 14 инвестпроектов с объемом инвестиций 328 млрд рублей, большая часть из которых – 294 млрд рублей – частные инвестиции. Благодаря реализации проектов будет сформировано более 12 тысяч новых рабочих мест. Инвестиционные проекты отбираются по методике, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2014 г. № 1055. С 2016 г. в отборе инвестиционных проектов могут принимать участие частные и государственные компании. Перечень инвестиционных проектов расширяется в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина, которые он дал по итогам Восточного экономического форума.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика