Краболов-ярусник «Шанс-103» задержан пограничниками Приморья во время добычи краба
Средний краболов-ярусник морозильный «Шанс-103» (порт приписки Находка, судовладелец – АО «Рыбколхоз «Восток-1») был обнаружен южнее мыса Золотой. Здесь, судно вело промысел краба. Экипаж состоит из 42 человек, 12 из них – граждане Индонезии. В соответствии с действующим российским законодательством привлечение и использование иностранной рабочей силы на рыболовецких судах строго регламентировано. Однако представить какие-либо документы, подтверждающие законность нахождения на борту в качестве членов экипажа иностранцев, капитан судна не смог. На борту СКЯМ «Шанс-103» обнаружены 2 судовые роли, и обе не соответствуют нормативным требованиям.
Отметим, что проблема использования иностранной рабочей силы на российских судах имеет особую актуальность. Только за последние 5 лет в результате морских происшествий с судами, использующими иностранцев в качестве рабочей силы, погибли свыше 100 человек. Напомним, что в 2013 г. у этого же судовладельца судно с практически тем же названием — «Шанс-101» с иностранными гражданами на борту затонуло, часть экипажа погибла.
В настоящее время сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю предстоит разобраться в законности нахождения иностранных граждан на борту российского рыбацкого судна, наличия и соответствия спасательного оборудования. По результатам разбирательства будет принято правовое решение.

Добавить комментарий