Хабаровский врач, который хотел поехать на войну в Сирию, получил пять лет тюрьмы
Суд в Хабаровске приговорил к пяти годам колонии строгого режима врача одной из районных больниц, готовившегося выехать в Сирию для помощи боевикам, сообщает УФСБ России по краю. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».
По данным спецслужб, врач активно интересовался деятельностью международных террористических организаций с 2015 года.
«Просматривая запрещенные ролики в интернете, он проникся идеями терроризма и принял решение вступить в ряды международной террористической организации в качестве полевого врача», — говорится в сообщении.
В июле 2016 года медик собирался вылететь в Турцию, чтобы там пересечь границу с Сирией. Довести задуманное до конца он не смог, его задержали сотрудники ФСБ.
Мужчину признали виновным по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической).

Добавить комментарий