Top.Mail.Ru

Экологические активисты сдвинули несколько машин с газонов Южно-Сахалинска

Необычную экологическую акцию провели участники южносахалинского движения «Экология города». Ребята прошлись по дворам в центре города и сдвинули с газонов несколько неправильно припаркованных машин. Всем остальным недобросовестным водителям они оставили под дворниками посыл впредь парковаться более разумно.

Как рассказала организатор и руководитель движения «Экология города» Дарья Никонова, необходимость такой акции стала заметна с приходом весны, передает ДВ-РОСС со ссылкой на сайт АСТВ.РУ.

«Сегодня у нас акция против парковки на газонах. Мы хотим показать, какой вред наносят машины, которые паркуются в неположенных местах. Сейчас снег сошел и всю грязь с газонов колесами они разносят по всему городу, делая его еще более пыльным и создавая неудобства для других горожан. Также мы хотим напомнить, что это еще и нарушение природоохранного законодательства. Мы хотим включить самосознание самих водителей, чтобы они обращали внимание, где паркуются. Такая акция у нас впервые и в принципе по России не распространена. Мы выбрали достаточно лояльный способ, не провокационный — не раскрашивание, не битье машин», — рассказала Дарья Никонова.

Участниками акции стали активисты движения и их единомышленники. Активисты прошли по дворам в районе улиц Дзержинского и Курильской. Здесь оказалось немало машин, стоящих на талой грязной земле. При том, что буквально в нескольких десятков метров от них пустовали места на асфальтированных парковках и «карманах». Завидев группу необычных молодых людей, которые что-то вкладывают под дворники автомобилей, некоторые недобросовестные автомобилисты выкрикивали из окон возмущенные фразы. Однако на просьбу переставить машину, ни один не откликнулся.

После попыток призвать водителей к осознанному поведению, активисты сдвинули с газонов несколько автомобилей. При этом ни один автомобиль не пострадал. Участники движения отметили, что их целью было не освободить газоны с помощь физической силы, а заставить водителей задуматься над такой простой вещью — как и где можно оставлять свою машину.

Одним из участников акции стал руководитель еще одного городского движения «Трезвые дворы» Вадим Халиков.

«Нужно привлекать к этому внимание, подключать людей, чтобы они не были безучастными. Я думаю, что проблема не в дефиците парковок в городе, а в безответственности самих автомобилистов. Я сам водитель и, честно говоря, не испытываю никаких проблем с парковкой в любой точке города. Спокойно можно припарковаться. Ну если мне не удается припарковаться прямо у подъезда, я поставлю чуть дальше, пройду сто метров, ничего страшного», — сказал корреспонденту astv.ru Вадим Халиков.

Также активисты напомнили, что каждый неравнодушный гражданин может внести свой вклад в освобождение городских газонов от автомобилей — отправлять на сервис ГИБДД фотографии транспортных средств нарушителей с указанием места парковки.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика