Top.Mail.Ru

За благоустройством городов будут следить в онлайн-режиме

Федеральная система мониторинга реализации программы по благоустройству российских городов запущена на портале ГОРСРЕДА.РФ. За выполнением работ можно будет следить в онлайн-режиме, сообщил глава Минстроя Михаил Мень.

Жители городов, принимающих участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», смогут следить за ходом работ через интернет. Как отметил Министр, сейчас система функционирует в тестовом режиме и включает информацию по восьми субъектам, в ближайшее время планируется запустить ее на всей территории страны, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

«Принято решение, что с июня каждый двор, каждый объект в благоустраиваемых населенных пунктах будет находиться в онлайн-режиме в ГИС ЖКХ, на информационном портале будет создан специальный раздел, а версия для мобильных телефонов. Система мониторинга позволит контролировать выполнение работ по благоустройству в каждом муниципалитете в онлайн-режиме и оставлять на портале свои пожелания или отзывы. Там же все желающие смогут увидеть отчетность о расходовании средств, выделенных на конкретный объект благоустройства, перечень выполненных работ, а также фотографии хода работ», — сообщил министр.

Михаил Мень напомнил, что в рамках проекта планируется благоустроить все населенные пункты страны, в которых проживает более одной тысячи человек. В 2017 году на его реализацию из федерального бюджета выделено 20 миллиардов рублей.

«Во всех муниципалитетах должны начаться общественные обсуждения программ благоустройства, которые включают порядок приема предложений граждан и дизайн-проекты в части обустройства общественных пространств. С учетом мнения жителей муниципальных образований программы благоустройства должны быть утверждены до 25 мая 2017 года. Проект по срокам очень жёсткий, мы работаем в интенсивном режиме», – отметил глава Минстроя.

Министр также добавил, в рамках приоритетного проекта будет разработана система оценки качества городской среды. Таким образом, результатом реализации программы будет не объем выполненных работ, а общественное мнение.

Напомним, в Приморье заявки на участие в проекте по благоустройству в этом году подали более 50 населенных пунктов края. Губернатор Владимир Миклушевский подчеркнул, только на старт проекта в крае будет направлено более 470 миллионов рублей, и поручил обеспечить эффективный контроль расходования средств в муниципалитетах/

Отметим, в Приморье объявлен конкурс на лучший эскиз «Двор моей мечты». Приветствуются как типовые проекты, которые можно применить на классических дворовых территориях, так и оригинальные идеи. Работы принимаются в любом виде, от детского рисунка до эскиза, мастер-плана, дизайн-проекта или визуализации, на электронный адрес Primorsky.gorod@mail.ru. Смотр пройдет в рамках 24-ой международной строительной выставки «Город» с 26 по 28 апреля на площадке «Терминал Экспо».

Лучшие эскизы будут опубликованы на официальном сайте Администрации Приморского края и войдут в портфель проектов по благоустройству городов. В дальнейшем при реализации пятилетней программы «Формирование комфортной городской среды» жители смогут выбирать понравившиеся варианты или их элементы и воплощать их в жизнь в приморских городах и поселках. Ведь именно активное общественное участие – ключевой и принципиальный момент в реализации приоритетного проекта.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика