Top.Mail.Ru

Проблемы с выдачей земли многодетным семьям возникли и в Якутии

Земля

Якутским семьям с тремя и более детьми не выдают земельные участки в связи с их отсутствием. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на YakutiaMedia.

В этой связи считается целесообразным установить право выбора для нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетных семей между социальной выплатой для приобретения жилья или получением земельного участка. По состоянию на 1 апреля 2017 года на учёте для получения земельного участка в окружной администрации Якутска состоят 4 449 граждан, имеющих трёх и более детей. Из них 85 состоят на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях. По республике таких насчитывается более 2 600 семей, сообщили в Ил Тумэн.

На заседании постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн)рассмотрены два законопроекта о внесении изменений в Земельный кодекс Республики Саха (Якутия). О проекте закона, разработанном Якутской городской Думой, выступил заместитель председателя Думы города Якутска Семён Филиппов.

Законодатели Якутска предлагают дополнить статью 24.1 Земельного кодекса Якутии новой частью 3, установив, что гражданам, имеющим трёх и более детей, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, с их согласия могут быть предоставлены иные меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно. Соответственно в случае, если уполномоченный орган примет решение о предоставлении таким гражданам с их согласия меры социальной поддержки взамен земельного участка, предлагается снять их с учёта в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно.

По данным Филиппова, по состоянию на 1 ноября 2016 года в Якутии проживают более 18,3 тысяч семей, имеющих трёх и более детей, из которых земельные участки получили более 6 900 семей.

«По состоянию на 1 апреля 2017 года на учёте для получения земельного участка в окружной администрации Якутска состоят 4 449 граждан, имеющих трёх и более детей. Из них 85 состоят на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях. По республике таких насчитывается более 2 600 семей», – сообщил он. Земельные участки не выдаются в связи с их отсутствием, пояснил он. «В этой связи считается целесообразным установить право выбора для нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетных семей между социальной выплатой для приобретения жилья или получением земельного участка», – отметил докладчик.

В соответствии с финансово-экономическим обоснованием к проекту закона, для его реализации потребуются средства государственного бюджета в размере 761 млн 628 тысяч 636 рублей исходя из количества 2 658 семей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика