Top.Mail.Ru

Безденежье. Стадион отремонтировали, а большой футбол в ЕАО, похоже, стал историей

Футболист

«Биробиджан» второй год подряд не будет играть в первенстве России среди команд третьего дивизиона (зона «Дальний Восток») из-за отсутствия необходимых средств в местном бюджете. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

На муниципальном стадионе «Дружба», чья реконструкция обошлась в триста миллионов рублей, в этом году будут проводится только местные футбольные матчи — в виде утешения для болельщиков.

Созданная в 2000 году при поддержке областных властей, футбольная команда «Биробиджан» не пропускала ни одного сезона. Исключением стал 2013 год, когда спортивному коллективу пришлось сняться с дальневосточного чемпионата по футболу из-за масштабного наводнения, случившегося в Приамурье.

«Черная полоса» для «Биробиджана» началась в 2016 году — из-за финансовых трудностей команда была вынуждена отказаться от участия в дальневосточном чемпионате по футболу. Это огорчило местных болельщиков, жаждавших увидеть игру своих любимцев на обновленном муниципальном стадионе «Дружба». Реконструкция этого спортивного сооружения продолжалась несколько лет и потребовала более трехсот миллионов рублей, основное финансирование велось по линии федерального бюджета.

В новом сезоне «Биробиджан» также не сможет принять участие в дальневосточном чемпионате по футболу. Как сообщил президент Федерации футбола ЕАО Аркадий Зайцев, в областном и городском бюджетах нет необходимых средств — 2,5 миллиона рублей. Это минимальная сумма, необходимая для участия «Биробиджана» в традиционном межрегиональном турнире. Кроме хронического безденежья, остро стоит «кадровый вопрос».

— Играть в нашей команде, по большому счету, сейчас некому. Кто-то ушел из спорта, некоторые футболисты уехали искать счастье в другие регионы. Есть перспективная молодежь, но опыта у нее недостаточно для участия в серьезных соревнованиях. Стадион отремонтировали, а большой футбол в ЕАО, похоже, стал историей, — рассказал Аркадий Зайцев.

По его словам, местных болельщиков в этом году ждут матчи открытого Кубка ЕАО по футболу, который состоится на стадионе «Дружба» 26-28 мая. Ожидается участие нескольких команд, в том числе из Хабаровска.

В начале июня стартует чемпионат ЕАО по футболу, в котором примут участие пять спортивных коллективов (в прошлом году их было шесть). В борьбе за медали сразятся три команды из Биробиджана, «Амур» из села Ленинского и «Урожай» из поселка Смидович.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика