Top.Mail.Ru

Советы. Как выбирать велосипед?

Велосипед

За многие годы занятий триатлоном автору удалось протестировать множество велосипедов разных производителей топовых брендов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Советский спорт».

Большинство из них, как правило, очень известны. Однако для многих начинающих любителей все велосипеды на одно лицо. Как же выбрать подходящий велосипед?

Выбор по потребностям

Когда я впервые решился на покупку своего первого велосипеда, продавец в магазине спросил меня: «Какой велосипед подыскиваете?». Я понятия не имел, в чем основные отличия разных моделей, мне просто был нужен хороший велосипед для езды в городе. В таких случаях хороший продавец может помочь, но можно и подготовиться заранее: практически у каждого веломагазина в интернете представлен лист продаваемых моделей, и вы еще до похода в магазин можете определиться, какая вам больше подходит.

Обычно, выбирать приходится из нескольких типов велосипедов. Разобраться в них не так уж сложно — наверное, каждый сможет отличить горный велосипед от городского. В любом случае, следует хорошо представлять себе, где именно вы будете крутить педали.

— Горный велосипед (Mountain bike) – предназначен для езды по пересечённой местности вне дорог, хотя также может быть использован в городском режиме.

— Шоссейный велосипед (Road Bike) – используется только дорог с хорошим покрытием. Для занятий велоспортом и скоростных поездок.

— Гибридный велосипед (Hybrid Bike) – что-то между горным и шоссейным велосипедом. Не такой быстрый, как шоссейный, и не такой проходимый, как горный, но очень удобный для езды в промежуточных условиях.

— Прогулочный (Cruiser) – такие велосипеды часто можно встретить в парках или других местах сосредоточения гуляющих людей.

Кроме того, существует еще множество разновидностей велосипедов: тандем, BMX, трековые, для триатлона, но за ними в магазины обычно приходят пользователи, хорошо представляющие себе, что им нужно. Если же вы новичок, то лучше описать продавцу, как вы будете использовать велосипед и какие цели вы преследуете. Купить же велосипед можно на dm52.ru — здесь представлен очень широкий ассортимент.

Определяемся с бюджетом

С развитием интернета каждый может подобрать себе велосипед по стоимости и спецификации. Заказать товар можно на известных интернет-сайтах.

Определенно можно сказать, что покупка хорошего велосипеда – удовольствие дорогое.

Сопоставить стоимость велосипедов можно по следующей шкале:

— Низкая стоимость: 5 000 – 19 000 рублей (80-300 евро). Как правило, это самые простые велосипеды с железной рамой, но очень надежные. Причем, часто довольно симпатичные.

— Средняя стоимость: 20 000 – 65 000 рублей (300-1000 евро). Легкие велосипеды, как правило, с алюминиевой рамой. Такие велосипеды комплектуются хорошими тренировочными колесами и оборудованием, подходящим для каждодневного использования.

— Высокая стоимость: 65 000 рублей и выше. В таких моделях используется высокотехнологичные материалы, такие, как карбон или титан. Подходят для каждодневного использования и соревнований.

Вы можете варьировать стоимость в зависимости от необходимости и ваших запросов.

Кстати, не стоит забывать, что можно найти велосипеды в отличном состоянии, но уже бывшие в употреблении — среди экономных европейцев такой вариант пользуется большой популярностью.

Как только вы определились, какой велосипед будет необходим, то после этого уже можно углубляться в детали, подбирая нужный вариант.

Выбираем размер

Существует множество вариантов определения размера велосипеда. Обычно производители указывают размерную сетку прямо на сайте компании, и вы с легкостью можете определиться с ростовкой велосипеда самостоятельно. В специализированных магазинах в выборе всегда помогут продавцы-консультанты. Сложности вызывают только те случаи, когда рост человека находится в «пограничной зоне» и подходят сразу два размера. К примеру, если у вас рост 181-183 см, тогда вам может подойти размер L, но и размер М, или 56 см и 54 см — в зависимости от выбранной ростовой сетки производителя. В этом случае возможна коррекция за счет длины выноса руля или смещения седла.

Советы триатлетам

Перед каждым начинающим триатлетом всегда встает выбор, какой велосипед брать – для шоссе или ТТ (для индивидуальной гонки). Ответ очень простой: если основные старты сезона – это спринт и олимпийская дистанция, а также если у вас еще не так много опыта, то велосипед для шоссе будет лучшим выбором.

Для подготовленного спортсмена, планирующего пройти дистанцию Ironman, лучше брать велосипед для триатлона – ТТ.

Ключевой фактор при выборе велосипеда для триатлона на длинные дистанции – комфорт. Только представьте отсутствие комфорта в течение всего велоэтапа, а это 5 и более часов. Вся гонка Ironman покажется вам кошмаром, после которого будет крайне тяжело закончить беговой этап.

Будет идеально, если перед покупкой вы протестируете выбранную модель. Хорошие магазины, а также сервисы аренды велосипедов, предоставляют такую возможность. Не торопитесь с покупкой, лучше дольше повыбирать и подумать, велосипед должен стать для вас близким другом.

Степан Вахмин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика