Top.Mail.Ru

Синоптики: 23 и 25 апреля в Благовещенске оказались уникальными

Дождь

23 и 25 апреля в Благовещенске синоптики отметили превышение исторического суточного максимума осадков. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дважды два».

Пали рекорды 50-х годов ХХ века, пишут «Метеовести». 23 числа выпало 18,1 миллиметра осадков, тогда как предыдущий рекорд составлял 10,6 миллиметра. Прежний дождевой рекорд 25 апреля составлял 15,6 миллиметра, сейчас он достиг значения в 17,1 миллиметра.

«Апрель в Приамурье можно аттестовать влажным и даже избыточно влажным, хотя до конца месяца ещё несколько дней, но и они не обещают сухой погоды. Циклоны выходят в бассейн Амура с ощутимой регулярностью, и все, в том или ином объёме, приносят осадки. Хотя именно апрельские циклоны на юге Дальнего Востока часто бывают «сухими». Этой весной всё по-другому. Дожди идут регулярно, в середине месяца были первые грозы», – отмечают синоптики.

На юге области суммарные осадки также превысили обычный уровень в 1,5-2 раза. Причина, как выяснилось, кроется в том, что поле атмосферы быстро перестроилось на летний режим.

Дождливая погода положительно сказалась на пожароопасной обстановке в Приамурье. Сейчас пожары способны вспыхнуть лишь в отдельных очагах, и большого распространения они получить не могут. Таким образом, благодаря погоде самый пожароопасный период – от схода снежного покрова до появления зелени – область переживает благополучно, утверждают специалисты.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика