Top.Mail.Ru

Райчихинск и Тында вошли в число исчезающих городов

Люди

По информации Амурстата, в число исчезающих городов Амурской области вошли Райчихинск и Тында. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Телепорт».

Несмотря на то что за последнюю четверть века Тында не уходила в минус по показателю естественного прироста, население города все же уменьшается на 1-3% ежегодно, отметили в Амурстате.

При этом притока населения за этот период не наблюдалось совсем. Главная же причина оттока населения из Тынды – миграция, считают специалисты.

Уже с 1995 года Тында стала лидером среди амурских городов по миграционной убыли. Тогда город покинул 1 131 человек. В 2000-х из города ежегодно уезжали от 400 до 700 жителей. В период с 2011 по 2013 год планка еще повысилась: с начала десятилетия город ежегодно покидают более 700 жителей. Кстати, Тында попала в рейтинг вымирающих городов РФ по версии российского медиахолдинга «РосБизнесКонсалтинг».

До 2016 года естественный прирост еще наблюдался. За год рождалось от 50 до 100 детей. В прошлом году прирост составил 29 детей, что почти в два раза меньше, чем в предыдущие годы, отметили специалисты. И хотя они такой прирост называют положительным, все равно можно отметить снижение рождаемости. Что покажет текущий год, пока судить рано, итоги будут подведены по его окончании. Но, несмотря на снижение рождаемости в прошлом году, Тында по-прежнему остается на втором месте после Благовещенска по росту рождаемости в Амурской области.

Отток населения специалисты связывают, прежде всего, с неоправданными надеждами людей после строительства БАМа. Еще до 90-х годов люди на что-то надеялись. Но к концу 90-х все стало рушиться. Началось с перестройки, которая плавно перетекла в экономический кризис со сгорающими денежными накоплениями людей на сберкнижках. Дальше – хуже: ликвидация крупных железнодорожных организаций в городе и, следовательно, безработица. Надеяться не на что, и люди стали постепенно покидать город. «Помню, как поначалу, после ликвидации управления дороги, железнодорожникам предлагали квартиры в Белгороде. Теперь там можно встретить много наших земляков, – вспоминает старожил города Петр Иванович. – А дальше кто куда смог».

В настоящее время при всем желании уехать тяжело – спрос на недвижимость упал, и люди годами продают свои квартиры в Тынде. Но затем уезжают. Большинство – в центральные регионы России, часть – в столицу Приамурья и лишь небольшое количество жителей – в другие города Амурской области, отмечают специалисты. И дело не только в неоправданных надеждах – в Тынде намного выше тарифы на коммунальные услуги и цены на продуктовые и промышленные товары по сравнению с центральной частью России. Плюс ко всему преобладают сравнительно небольшие зарплаты. И еще одна не менее важная причина оттока людей из Тынды – у молодого поколения здесь практически нет перспектив, считают специалисты.

Хотя есть и хорошие новости. Как пояснила одному из областных СМИ заместитель министра экономического развития области Оксана Кукшенева: «Сейчас на территории области строится космодром, реализуются проекты по газопереработке и энергетике, добыче полезных ископаемых. Они создают новые рабочие места, а на их реализацию поступают крупные инвестиции». Возможно, что-то и поменяется в лучшую сторону, но говорить пока об этом слишком рано.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика