Top.Mail.Ru

ОНФ: жильё для подтопленцев в Ульчском районе Хабаровского края пришло в негодность

Квартира

Активисты Хабаровского регионального отделения «Народного фронта» посетили с рабочим визитом село Мариинское Ульчского района. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

Здесь, в 2013-2014 м годах были построены дома для людей, оставшихся после наводнения без крыши над головой. Поводом для визита стало обращение от местных жителей. Селяне жалуются, что новое жилье абсолютно непригодно для проживания, а проекты домов рассчитаны на эксплуатацию в более комфортных погодных условиях, нежели может предложить север Хабаровского края.

«Во-первых, дома стоят на сваях, без фундамента. В условиях, когда на улице всего три-четыре месяца плюсовая температура, строить дома по этой технологии – преступление. На полу нет никакого утеплителя. Просто положена невлагостойкая фанера, а снизу полиэтеленовая пленка. Из-за разницы температур здесь скапливается конденсат. Все полы уже прогнили и постепенно превращаются в труху, люди проваливаются. Более того, из-за зазора между полом и землей зимой пол в домах ледяной. Межкомнатные перегородки болтаются, щели по 10-15 сантиметров, дома разваливаются. Это ужас, что там творится. Грибок на стенах, антисанитария. Зимой двери уличные не открываются, конденсат их вмораживает в стены, потому как конструкцией не предусмотрен предбанник. Люди выходят во двор через окна. Теплопотери сумасшедшие, мощности буржуйки не хватает. Сами печи декоративные и предназначены для отопления летних кухонь в Подмосковье, но никак не изб в суровых условиях крайнего севера. Топить их нужно постоянно, а дрова для печей нестандартные, маленького размера и стоят в два раза дороже. В домах предусмотрено водяное отопление которое можно нагреть как печью, так и электрическим тэном, однако в наших условиях электрика не выдерживает нагрузок и постоянно отключается. Нужно также следить. Все это искрит и может загореться в любой момент», — рассказал об увиденном член Штаба Хабаровского Регионального отделения ОНФ Андрей Михеев.

На сегодняшний день в Мариинском пустует порядка 40% таких новостроек. Глава района Юрий Данкан активно работает над обеспечением пострадавших жильем. Новоселы жалуются, что в дома приходится переселяться под угрозой лишения материнских прав. Логика чиновника проста- детям нужно комфортное жилье. Более того, по всей деревне установлены колонки с водой, для обеспечения жителей питьевой водой, однако ни одна из водопроводных точек не работает. По сути, все установленные колонки — это просто муляжи.

Общероссийский народный фронт взял ситуацию в селе Мариинское на особый контроль. В первую очередь активистов интересует, как глава района вообще принял эти дома в эксплуатацию. Главу поселения заставили принять новостройки на баланс уже в судебном порядке. Немаловажно и то, на каких основаниях глава района заставляет людей переезжать целыми семьями в такое жилье? По результатам поездки в адрес губернатора Хабаровского края и прокуратуры Хабаровского края будут направлены письма, с просьбой разобраться и дать правовую оценку самой ситуации и действиям главы района.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика